Фильтры

2019

Патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов, чтобы прихожане могли "активно участвовать в богослужении"
20 декабря 2019 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов – апостольских посланий на литургии, ветхозаветных чтений на вечернем богослужении и Евангелия в Великий пост и во время крестин, отпеваний, венчаний и других треб.  
Патриарх Кирилл: «Наши храмы, даже руинированные, имеют очень большое значение»
13 декабря 2019 года в Москве патриарх Кирилл встретился с реставраторами церковных зданий и волонтерами. Одна из тем этой встречи - соотношение традиции и инноваций.
В Думу внесен законопроект, разрешающий проводить религиозные обряды во время соревнований только зарегистрированным организациям
Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, позволяющий организаторам спортивных мероприятий предоставлять помещения для проведения религиозных обрядов, но только зарегистрированным религиозным организациям. 
5 декабря Комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Обыски в домах Свидетелей Иеговы в ноябре 2019 года
Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы посчитала количество обысков в домах Свидетелей Иеговы в ноябре 2019 года.
Оксана Пушкина просит МВД проверить общественную кампанию «Сорока сороков» против закона о домашнем насилии
25 ноября 2019 года депутат Госдумы и телеведущая Оксана Пушкина и адвокат Константин Добрынин обратились к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой провести проверку членов движения «Сорок сороков», организовавших в соцсетях кампанию против законопроекта о домашнем насилии.
27 ноября стало известно, что «Сорок сороков» обратились в СК, Генпрокуратуру, МВД и ФСБ с просьбой возбудить против О. Пушкиной и К. Добрынина дела по нескольким статьям УК.
Госдума приняла законопроект о запрете на участие в общественных объединениях для лиц, чьи счета заморожены межведомственной комиссией
Госдума утвердила в третьем чтении поправки об ограничении участия в некоммерческих организациях лиц, предположительно причастных к террористической деятельности.
Конституционный суд поддержал право граждан на проведение богослужений в жилых домах
14 ноября 2019 года Конституционный суд РФ разъяснил второй абзац ст. 42 Земельного кодекса РФ и ч. 1 ст. 8.8 КоАП и поддержал право граждан на проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в жилых помещениях, а также право на предоставление адреса жилого дома в качестве адреса, по которому осуществляется связь с религиозной организацией.
Парламент Северной Осетии предложил дополнить диспозицию ст. 205 УК мотивом ненависти
Осетинские парламентарии внесли в Думу законопроект о расширении определения терроризма в ст. 205 УК.
Православные активисты просят Генпрокурора не допустить выхода фильма "Карамора"
Православные активисты обратились к Генеральному прокурору Юрию Чайке с протестом против деятельности режиссера Данилы Козловского и его фильма «Карамора», посвященного событиям столетней давности.
Синод назначил нового Управляющего делами Московской патриархии
Священный синод РПЦ на заседании 29 октября 2019 года назначил нового Управляющего делами Московской патриархии: вместо митрополита Тверского и Кашинского Саввы на эту должность назначен епископ Воскресенский Дионисий.