Фильтры

2019

Уполномоченный по правам человека: «Недопустимы расплывчатые критерии отнесения религиозных материалов к экстремистским»

В начале июня 2019 года опубликован доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в России за 2018 год. Отдельное внимание в докладе уделено соблюдению права на свободу совести - жалобам верующих и на верующих. 

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4895
6 июня 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4887 - 4895. Список пополнили материалы ультраправой и исламистской направленности.
Патриарх Кирилл искренне убежден, что строительство новых храмов «никому не мешает»

На встрече с журналистами патриарх Кирилл высказал свое отношение к протестам против строительства новых церквей в России. По его мнению, это «явление экзотическое» и  «очень редкое», а в целом «храмы никому не мешают».

Свидетели Иеговы сообщают о двух сотнях верующих, ставших фигурантами уголовных дел
Всех их преследуют за продолжение деятельности общин, которые были признаны экстремистскими.
Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство в 2018 году
В апреле 2019 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в 2018 году.
Принят закон, разрешающий духовным учебным заведениям давать дополнительное профессиональное образование
1 мая 2019 года В. Путин подписал принятый 16 апреля Госдумой и одобренный 22 апреля Советом Федерации закон, позволяющий учебным заведениям давать и дополнительное профессиональное образование.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2019 году
28 апреля 2019 года Русская православная церковь и другие церкви, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Пасху. Приводим статистику МВД о количестве посетивших пасхальные богослужения.
Следственный комитет Югры распространил среди журналистов антисектантский комментарий, касающийся Свидетелей Иеговы
В Ханты-Мансийске пресс-служба Следственного комитета Югры распространила среди журналистов комментарий священника Вячеслава Фомина, директора Духовно-просветительского центра и клирика Вознесенского собора, касающийся Свидетелей Иеговы.
ВЦИОМ: только 50% россиян знают, что празднуют в Пасху
26 апреля 2019 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты пасхального опроса.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4885
22 апреля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4883 - 4885. Список пополнили исламистский видеоматериал, книга Р.Бычкова "Рыцари Апокалипсиса" и антисемитская видеозапись.