Фильтры

Февраль

В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
21 февраля 2019 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: религиозное объединение «Каракольская инициативная группа».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4852
21 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4849 - 4852. Список пополнили аудиозаписи националические и исламистские аудиозаписи в Интернете, а также антисемитский текст Чемберлена Хьюстона Стюарта.
В. Путин поручил Верховному суду РФ проанализировать практику по «антимиссионерским» делам
20 февраля 2019 года был опубликован список поручений В. Путина по итогам заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека от 11 декабря 2018 года. В списке есть поручение проанализировать судебную практику по делам о «незаконном» миссионерстве.
Депутат С. Гаврилов предложил ввести налог на восстановление православных храмов
7 февраля 2019 года в интервью «Новым известиям» председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов высказался за бюджетное финансирование восстановления храмов.
Председатель Верховного суда России – об антиэкстремистском правоприменении в 2018 году
Вячеслав Лебедев рассказал о количестве осужденных за экстремистские и террористические преступления в 2018 году и прокомментировал преследования Свидетелей Иеговы.
Депутат Госдумы С. Гаврилов призвал «ограничить правоспособность» религиозных организаций с центрами за рубежом
12 февраля 2019 года председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, выступая на пленарном заседании, от имени своей фракции КПРФ заявил о необходимости ужесточения контроля над деятельностью религиозных организаций, имеющих административные и финансовые центры за рубежом.
Александр Верховский призвал КС и ВС разобраться с правовыми коллизиями в связи с преследованиями Свидетелей Иеговы
8 февраля 2019 года в Москве состоялась пресс-конференция "Приговор по делу Денниса Кристенсена. Последствия для свободы совести в России". В ней приняли участие правозащитники и представители Свидетелей Иеговы.
После приговора Кристенсену Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию сузить определение экстремизма
Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Свидетелю Иеговы из Дании и призвала уточнить определение экстремистской деятельности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
Европейский союз ожидает, что Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден
Европейский союз ожидает, что приговоренный к шести годам тюремного заключения за веру Свидетель Иеговы Деннис Кристенсен будет немедленно и безоговорочно освобожден.