Фильтры

Март

Решение суда о прокатном удостоверении на показ фильма о Рерихах обжаловано
Международный центр Рерихов отстаивает право на показ фильма, пострадавшего за хронику времен Третьего Рейха.
Общины Свидетелей Иеговы в Крыму хотят участвовать в процессе о запрете головной организации
22 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Крыму обратились в Верховный суд РФ с заявлением о привлечении их в качестве соответчика к участию в деле о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.
Верховный суд РФ оставил в силе решение Тульского суда о признании экстремистской организацией последователей свящ. Василия Новикова

Верховный суд РФ оставил в силе решение Тульского областного суда, признавшего экстремистской организацией религиозную группу «Православная организация в честь иконы Божией Матери „Державная“», больше известную как женский монастырь в Новомосковске.

Василий Калин: "Государство признало Свидетелей Иеговы жертвами политических репрессий - насколько же кощунственно нам снова оказаться на положении опасных преступников"

21 марта 2017 года председатель руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Василий Калин  опубликовал свое видеообращение к гражданам России. Поводом для обращения стала новая волна преследований верующих в России – обращение Министерства юстиции РФ в Верховный суд с иском о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и запрете деятельности религиозной организации за экстремизм.

 

Приостанавливается деятельность местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы
В связи с иском о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы приостановлены права входящих в него местных организаций. В Пензенской области полностью приостановлена деятельность четырех общин.
Минюст обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России
В случае, если иск будет удовлетворен, Свидетели Иеговы окажутся в России вне закона. Деятельность Управленческого центра приостановлена.
Суд признал законным отзыв прокатного удостоверения фильма о Рерихах
Арбитражный суд счел, что министерство культуры законно отозвало прокатное удостоверение фильма "Зов Космической эволюции" из-за кадров со свастикой.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4059
2 марта 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4031 - 4059. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, антисемитские видеоролики и антиармянские статьи.
Депутат Валерий Рашкин просит Генеральную прокуратуру РФ проверить деятельность "сектоведа" Александра Дворкина на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни
2 марта 2017 года стало известно, что депутат Валерий Рашкин (КПРФ) обратился в Генеральную прокуратуру, Министерство юстиции, ФСБ и МИД с требованием проверить деятельность  «сектоведа» Александра Дворкина в связи с его высказываниями против индуизма и исповедующих индуизм.