Фильтры

2015

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2664
19 марта 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2635 - 2664. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в сети, диссертация «Основы вероучения Ханафитов»,  статья Бориса Стомахина «Untermenschen», книги В.С.Шумского, А.В.Трехлебова, М.К.Волкова, материалы, связанные с Хизб ут-Тахрир.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2634
13 марта 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2628 - 2634. Список пополнили ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, брошюра Свидетелей Иеговы и русофобский текст из Живого Журнала.
Свидетели Иеговы возмущены антисектантскими публикациями российских СМИ

11 марта 2015 года стало известно, что представители Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России возмущены публикациями в СМИ, «порочащими их честь и достоинство».


Игумен Петр (Мещеринов): «Евангелие насчет «компетентных органов» не говорит ничего»
10 марта 2015 года сайт «Православие и мир» опубликовал интервью с настоятелем подворья Данилова монастыря Москвы игуменом Петром (Мещериновым). Священник рассуждает о том, как могла бы реагировать Церковь на спектакли, фильмы и концерты, представляющиеся верующим оскорбительными, не создавая конфликтов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2627
10 марта 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2621 - 2627. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные печатные, видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, видеоролик на странице пользователя "Анзор Гедугов", видеоролик с записью митинга 20 ноября 2013 года в Махачкале.
Религиозные деятели оценили перспективы повторения «майдана» в России
3 марта 2015 года в связи с годовщиной «Евромайдана» Regions.ru опубликовал подборку мнений священнослужителей и религиозных деятелей о причинах кризиса на Украине и возможности развития событий по схожему сценарию в России. Большинство опрошенных видит за украинскими событиями «руку Запада», не исключает «майдана» в России, но надеется, что этого не произойдет.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2620
27 февраля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2613 - 2620. Список пополнили материалы наци-скинхедов, исламских боевиков и восемь мусульманских книг.


Н.Митрохин – о православных участниках «Антимайдана»
26 февраля 2015 года «Грани.ру» опубликовали статью историка Николая Митрохина, проанализировавшего состав «Антимайдана». Среди участников движения есть и православные активисты.
Всеволод Чаплин одобрил «Антимайдан»
22 февраля 2015 года было опубликовано интервью с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. В нем, в частности, затрагивались перспективы движения «Антимайдан».
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2612
20 февраля 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2603-2612. Список пополнили материалы татарских националистов, исламских боевиков, нео-наци, дополненное и переработанное издание книги "Удар русских богов", текст благословения Духовно-родовой державы Русь и книга "Религиоведение советской эпохи – самое гуманное религиоведение в мире".