Фильтры

2014

В России признаны террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»
29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С иском о признании их террористическими обратилась Генеральная прокуратура.
Священнослужители – за изменение Конституции и введение государственной идеологии
8 декабря 2014 года Владимир Путин на встрече с судьями Конституционного Суда упомянул о возможности изменения Конституции РФ. Депутат Законодательного собрания Петербурга отметил отсутствие «духовно-идеологического наполнения» и назвал Конституцию с «пособием по пользованию страной». 15 декабря 2014 года Regions.ru опубликовал комментарии священнослужителей к высказываниям этих двух политиков. За единственным исключением, все опрошенные выступили за изменение Конституции и введение государственной идеологии.
Посетить рождественскую службу намерены только 10% российских христиан
25 декабря 2014 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты «рождественского» опроса населения. В нем приняли участие 1600 человек из 46 областей России.
Протоиерей Всеволод Чаплин готов к сотрудничеству с мусульманами, но выступает против потакания «капризам национальных меньшинств»
Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин – о совместной с мусульманами защите «традиционных ценностей», роли русского народа и экономике, базирующейся на православных принципах. ​
Равиль Гайнутдин – за «здоровый консерватизм будущей евразийской идентичности»
10-12 декабря 2014 года в Москве проходил Х Международный мусульманский форум. Выступая на открытии, глава Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин призвал мусульман поддержать государственный курс на евразийскую интеграцию.
Ю.Белановский о «православных миссионерах»: «Миссия почти никому всерьез не нужна в Русской церкви»
Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский проанализировал результаты деятельности наиболее известных «православных миссионеров» за несколько лет.
Духовник патриарха усмотрел прозелитизм в антинаркотической деятельности протестантов
Известный духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин) вышел из состава наблюдательного совета Национального антинаркотического союза из-за влияния неназванных религиозных групп, по его мнению, пытающихся обратить православных в свою веру.
Террористы, но не исламисты: спор о терминах
8 декабря 2014 года депутат Саралиев призвал представителей СМИ и депутатов отказаться от употребления терминов, связывающих ислам и терроризм.
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий доступ священнослужителей к заключенным
19 ноября 2014 года стало известно, что Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект поправок в ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ, гарантирующую свободу совести и вероисповедания заключенных.
9 декабря 2014 года Госдума одобрила законопроект в первом чтении.
У президента и ВРНС совпали взгляды на русский народ
В ежегодном Послании к Федеральному Собранию В.Путин заявил о «многоликой, но монолитной русской нации», объединяющей силой для которой является христианство. Ранее похожее определение русской нации дал Всемирный русский народный собор.