Фильтры

2014

Законопроект, упраздняющий 15-летний срок для регистрации религиозных организаций, одобрен в первом чтении
7 октября 2014 года Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении проект поправок в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». Поправки предполагают отмену утверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для получения регистрации в качестве религиозной организации и требования к религиозным организациям ежегодно представлять информацию о продолжении своей деятельности.
Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр.

По данным сайта Роскомсвобода, в этот реестр включено не менее, чем 5563  ресурса, но эти ресурсы включают многочисленные зеркала и разновидности написания, удаленные страницы. Мы приводим список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.

Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 18 февраля 2014 г. по 21 июня 2016 г. Продолжение списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, ч.2.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2450
30 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.2450 - фильм об армии "Исламского государства Ирака и Леванта".
В Госдуму внесен проект поправок в закон «О свободе совести», предполагающий необходимость обязательной регистрации религиозных групп
25 марта 2014 года Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок к закону «О свободе совести», упрощающий регистрацию религиозных организаций, но значительно ограничивающий в правах местные религиозные организации, не входящие в состав централизованных, и требующий обязательной регистрации религиозных групп.
25 сентября 2014 года стало известно, что Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал депутатам принять законопроект во втором чтении 7 октября.
Министерство культуры выделило средства на создание виртуального тура по популярному у православных месту паломничества
23 сентября 2014 года стало известно, что Министерство культуры РФ опубликовало на портале госзакупок заявку на создание виртуального тура по горе Афон. Минимальная цена госконтракта – более 6,3 млн рублей.
«Божья воля» призывает православных срывать концерты «Cannibal Corpse»

Во второй половине сентября 2014 года стало известно, что активисты движения «Божья воля» создали «ВКонтакте» сообщество, где призывают граждан срывать предстоящие концерты группы «Cannibal Corpse». Представители движения считают, что творчество группы имеет «явный сатанинский и антихристианский характер».

Р.Гайнутдин призвал пересмотреть список экстремистской литературы
21 сентября 2014 года глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин выступил на отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман Европейской части России. В своем выступлении он призвал пересмотреть Федеральный список экстремистской литературы, куда неправомерно были включены исламские книги.
В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий проведение публичных акций рядом с культовыми зданиями
13 сентября 2013 года в Госдуму был внесен проект поправок к законам «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Инициаторы законопроекта – Законодательное собрание Петербурга – предлагают обязать организаторов публичных мероприятий согласовывать акции с религиозными организациями, рядом с которыми эти акции будут проводиться. Правительство не поддержало предложенный документ.
17 сентября 2014 года стало известно, что комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций тоже рекомендовал отклонить законопроект
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2424
29 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2409-2424. Список пополнили статья с сайта "Имперского казачьего союза", многочисленные ксенофобные видеоролики, видеоролик с текстом известного американского расиста Дэвида Лейна (внесен дважды), листовка из газеты "Высшая мера", видеоролики боевиков из организации "Имарат Кавказ".
Глава МИД России в очередной раз заявил о невозможности приезда далай-ламы
27 августа 2014 года, выступая перед участниками всероссийского молодежного форума на Селигере, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров огласил условия, на которых Россия готова предоставить въездную визу Далай-ламе XIV: полный отказ лидера буддистов от политической деятельности.