Фильтры

Февраль

Духовенство и миряне Русской церкви выступают против политики патриарха и требуют изгнания прот. Всеволода Чаплина
В середине февраля 2014 года члены Русской православной церкви начали сбор подписей под обращением к патриарху, выступая за изменение церковной политики и снятие с должности прот. Всеволода Чаплина.
Можно ли критиковать Церковь?
13 февраля 2014 года Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного отношению к Церкви. Опрос был проведен в начале февраля 2014 года, в нем приняли участие 1 500 респондентов из 100 населенных пунктов РФ. Право атеистов на критику Церкви признают 33% участников опроса, 40% считают такую критику недопустимой. 36%  считают, что нельзя критиковать Церковь и изнутри, только 25% считают, что члены Церкви могут ее критиковать. 
Известные писатели обратились к Владимиру Путину с требованием отказаться от реформы законодательства в области свободы слова и свободы совести
6 февраля 2014 года известные писатели мира обратились с открытым письмом к президенту России, в котором требуют отказаться от законов, которые «душат свободу слова». Речь идет о новых законах о чувствах верующих, о пропаганде гомосексуализма и о клевете.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2212
4 февраля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2202-2212. Список пополнили: исламистский видеоролик, неонацистские сайты «Герои Воли» и «Фронт арийского освобождения», страничка в интернете Партии СКИФ(ов), целый ряд ультраправых виодеороликов, фотографий и листовок, а также материалы Совета сибирского народа.