Фильтры

Декабрь

В Общественной палате представлен доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году
20 декабря 2013 года в Общественной палате РФ был представлен проект доклада о состоянии гражданского общества в 2013 году. Один из подразделов доклада - «Межнациональные отношения и свобода совести».
Левада-центр посчитал верующих
24 декабря 2013 года был опубликован опрос Левада-центра о религиозной принадлежности россиян.
ЧК требует признать экстремистским список «тоталитарных сект»
23 декабря 2013 года Чрезвычайный комитет по спасению России направил в Генеральную прокуратуру заявление с просьбой признать экстремистским материалом список «тоталитарных сект», подготовленный в 2004 году Международной конференцией «Тоталитарные секты и демократическое государство».
Патриарх Кирилл об угрозах, исходящих от мусульман-мигрантов
20 декабря 2013 года в своем докладе, прочитанном на ежегодном епархиальном собрании, патриарх Кирилл коснулся, в частности, темы взаимоотношения христиан и мусульман в России, миграции и исламского экстремизма.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2179
20 декабря 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2174-2179. Список пополнили: зеркало сайта "Кавказ-центр", очередные материалы с сайта «Сопротивление» Бориса Стомахина, антихристианское стихотворение, видеоролики наци-скинхедов из социальной сети "ВКонтакте", статья со ссылкой на DepositFiles, видеоролики с сайта youtube, признанные экстремистскими в Новом Уренгое.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2173
17 декабря 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2163-2173. Список пополнили: целый ряд неонацистских видеороликов и материалов из групп в социальных сетях, расистская песня, исламистские материалы,  брошюра Свидетелей Иегова, публикации, направленные против ЛГБТ сообщества, и кроме всего этого - антисемитский комментарий какого-то пользователя, оставленный под статьей, непонятно зачем включенный в список.
Дмитрий Медведев - за свободу совести
6 декабря 2013 года в беседе с журналистами Дмитрий Медведев коснулся темы свободы совести.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2162
6 декабря 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2143-2162. Список пополнили: целый ряд неонацистских видеороликов и демотиваторов, исламистские материалы, сборник статей Николая Левашова «Возможности разума», страница некого пользователя в сети «Одноклассники», несколько сайтов с музыкой и видео по непонятным для нас причинам оказавшихся в списке, целый ряд украинских книг, а также комментарий какого-то пользователя, оставленный под публикацией в ЖЖ, тоже непонятно зачем включенный в список.
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал «самым решительным образом» бороться с «сектами»
2 декабря 2013 года в ходе «круглого стола» в Общественной палате глава синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал вести жесткую политику в отношении «сект».
"Церковь, государство и общество в странах восточного христианства" - тематический номер журнала "Pro et contra"
В конце ноября 2013 года был опубликован тематический номер журнала "Pro et contra" «Церковь, государство и общество в странах восточного христианства» (2013. № 5). Несколько статей сборника посвящены российской ситуации.