Фильтры

Октябрь

В Федеральном списке экстремистских материалов - 2108 пунктов
29 октября 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2017–2018. Список пополнили: исламские видеоролики, включающие призывы к вооруженному джихаду, опубликованные в социальной сети "ВКонтакте". ​
Владимир Путин признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдал
22 октября 2013 года в Уфе Владимир Путин встретился с мусульманскими духовными лидерами. В рамках встречи были обсуждены в том числе проблемы запрета исламских текстов как экстремистских материалов. Президент признал, что запрет религиозной литературы как метод борьбы с экстремизмом себя не оправдывает.
Роскомнадзор вынес предупреждение "Русской линии" за публикацию брошюры монаха Афанасия
В октябре 2013 года Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты «Русская линия» за размещение на сате брошюры монаха Афанасия «Отдайте нам Родину или Вокзал-Баку (без чемоданов)», признанной экстремистской.
Религиозные деятели обсуждают предложение создать комитет по делам религиозных объединений
Высказанное спикером Совета Федерации предложение о создании федерального органа, курирующего национальные и религиозные вопросы вызвало много откликов. Свое мнение высказали религиозные деятели. Многие из них проводили параллели с «недоброй памяти» Советом по делам религий в СССР.
В.Матвиенко предложила создать комитет по делам национальностей и религиозных объединений
16 октября 2013 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе обсуждения законопроекта о полномочиях и ответственности региональных и муниципальных властей в сфере межнациональных отношений высказалась за создание на федеральном уровне органа, занимающегося вопросами национальностей и религиозных объединений.
Хакеры разместили оскорбительную надпись и изображение свиной головы на трех исламских сайтах
15 октября 2013 года антиисламски настроенными хакерами были взломаны три сайта российских мусульман – официальный сайт Совета муфтиев России, сайт председателя Совета муфтиев России и сайт Московской соборной мечети. На страницах сайтов появилась оскорбительная надпись, содержащая нецензурную лексику, и изображение свиной головы.
ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права Свидетелей Иеговы, ставя под сомнение добровольный отказ от переливания крови
6 июня 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал постановление по делу, касающемуся нарушения прав Свидетелей Иеговы. ЕСПЧ признал, что Российская Федерация нарушила ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни), обнародовав медицинские документы Екатерины Авилкиной и Валентины Жуковой, отказавшихся от переливания крови по религиозным соображениям. 10 октября 2013 года решение суда вступило в законную силу.  
Василий Бойко-Великий против картины Репина «Иван Грозный и сын его Иван»
2 октября 2013 года Василий Бойко-Великий, председатель оргкомитета партии «Народное движение "Святая Русь"» и представитель фонда Василия Великого, Ксения Лебедева,руководитель издательства «Царский дом», адвокат Алексей Аверьянов, Игорь Фроянов и Леонид Болотин обратились к министру культуры и директору Государственной Третьяковской галереи с требованием убрать из экспозиции картину И.Репина «Иван Грозный убивает своего сына».