Фильтры

Август

В Госдуму внесен проект поправок к ст. 16 закона «О свободе совести»
21 августа 2013 года стало известно, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Проект направлен на регулирование порядка проведения публичных религиозных мероприятий.
Во Всероссийском муфтияте произошел раскол

В конце августа 2013 года Пермский муфтият сообщил о проведении внеочередного съезда Российской ассоциации исламского согласия (РАИС) – Всероссийского муфтията. Участники съезда избрали главой этой организации пермского муфтия Мухаммедгали Хузина, отстраненного от этой должности в 2012 году. Позднее РАИС выступил с заявлением, в котором говорится, что собранный М.Хузиным съезд не имел никаких полномочий.

Эксперты – о перспективах применения закона «о защите чувств»
Несмотря на то, что с момента вступления в силу закона «о защите религиозных чувств» прошло больше месяца, пока зафиксирован лишь один случай преследования по этому закону. Однако некоторые эксперты, комментируя ситуацию по просьбе Forum 18, высказали опасение, что в дальнейшем при применении этого закона возможны злоупотребления.
Минюст готовит очередной проект поправок в закон «О свободе совести»
9 августа 2013 года стало известно, что Министерство юстиции РФ проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Курьезы
В России создана Русская Пиратская Церковь
2 августа 2013 года стало известно о том, что писатель Владислав Петрушенко основал Русскую Пиратскую Церковь. Члены церкви намерены с помощью закона о чувствах верующих отстаивать свободу от авторских прав в интернете.