Фильтры

Январь

Правительство дало отрицательное заключение на законопроект о защите прав верующих
27 января 2013 года Правительство РФ дало официальный отзыв на проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», находящийся на рассмотрении Госдумы. ​
По мнению адвоката А.Пчелинцева, поправки Минюста к закону о свободе совести ударят по протестантам

18 января 2013 года адвокат Анатолий Пчелинцев в беседе с журналистами «Независимой газеты» прокомментировал законопроект Минюста о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях». По мнению А.Пчелинцева, инициатива Минюста излишняя.

СПЧ предлагает отозвать внесенный в Думу законопроект об оскорблении чувств верующих и вносить в законодательство "точечные" изменения

18 января 2013 года в Москве прошло заседание рабочей группы по гражданским свободам и гражданской активности, действующей при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Основной темой обсуждения стала экспертиза СПЧ законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года. Члены совета предлагают отозвать внесенный законопроект и внести в Думу другой документ, предполагающий "точечные" дополнения к действующему законодательству.

Владимир Лукин о свободе совести в России и возможности реформировать антиэкстремистское законодательство
16 января 2013 года была опубликована беседа журналиста Андрея Мельникова с омбудсменом Владимиром Лукиным, посвященная вопросам взаимоотношения религии, государства и общества в России. В.Лукин не только оценил российскую ситуацию  в области соблюдения прав человека, но и высказал некоторые пути для реформирования действующего антиэкстремистского законодательства.
Минюстом опубликован законопроект, разрешающий религиозным организациям молиться в арендованных помещениях и жилых домах без согласования с властями
16 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект закона о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях».
Социологи вновь посчитали верующих россиян
15 января 2013 года «Российская газета» сообщила о результатах проведенного Институтом социологии РАН исследования уровня религиозности россиян. По данным этого исследования, в 2012 году к православным себя отнесли 79% жителей страны. 4% - к мусульманам, 9% верили в «высшую силу», а атеистами себя назвали 7%.
От защиты чувств верующих к защите чувств общества
23 января 2013 года члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Ряховский и Иосиф Дискин предложат вниманию президента новую версию законопроекта о защите чувств верующих, рассмотрение которого ранее было отложено Владимиром Путиным до марта 2013 года.
Опубликован доклад Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, посвященный ситуации в России

В январе 2013 года был опубликован доклад Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы, посвященный российской ситуации. Авторы доклада рекомендуют полиции США обратить внимание российского правительства на продолжающиеся нарушения свободы совести в России и на необходимость соблюдения прав человека, убедить российское правительство в необходимости реформировать антиэкстремистское законодательство, в частности, защитить мирные религиозные группы от незаконного преследования, а также изменить процесс запрета экстремистской литературы, передав его в ведение Верховного суда.

Прот. Димитрий Смирнов допускает применение оружия в случае изъятия детей из семьи социальными службами
9 января 2013 года глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов в эфире радиостанции «Радонеж» заявил, что считает возможным противостоять попыткам изъятия детей из семьи с помощью оружия.