Фильтры

2012

Б. Фаликов: «Когда вера становится одним из атрибутов национальной принадлежности, она широко открывает двери национализму, а то и откровенной ксенофобии»
24 декабря 2012 года была опубликована статья Бориса Фаликова, посвященная анализу данных социологических опросов, констатирующих увеличение числа мусульман и сокращение числа православных в России.
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «Об образовании»
Несмотря на то, что ранее было решено отложить второе чтение законопроекта «Об образовании» на неопределенный срок, Госдума одобрила законопроект 18 декабря во втором, а 21 – в третьем, окончательном  чтении.
Общественная палата предложила изменить текст военной присяги для удобства верующих
21 декабря 2012 года Общественная палата направила в Минобороны, Госдуму и администрацию президента рекомендации изменить текст военной присяги «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих»: заменить слово «клянусь» на «обещаю». В Госдуме это предложение расценили как попытку «заигрывать с разными религиозными организациями».
Профессор Тульского университета Елена Мирошникова - о моделях религиозного образования
В 2012 году в издательстве «Рутледж» вышла книга Елены Мирошниковой и Дерека Дэвиса «Международный справочник религиозного образования». В книге рассматриваются модели религиозного и религиоведческого образования в 53 странах мира, включая США, Канаду, страны Западной и Восточной Европы, Индию и Пакистан, Россию и СНГ.
Конституционный Суд РФ предлагает реформировать действующее законодательство, регулирующее проведение массовых религиозных мероприятий
5 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ в ответ на жалобу уполномоченного по правам человека проверил соответствие конституции п. 5 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и п.5 ст.19 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» и вынес соответствующее постановление.
Второе чтение законопроекта «Об образовании» откладывается

В начале декабря 2012 года Госдума в закрытом режиме обсуждала поправки к законопроекту «Об образовании», серьезно корректирующие курс ОРКСЭ и лишающие религиозные организации права влиять на содержание учебных курсов. 7 декабря было решено эти поправки отклонить. Рассмотрение законопроекта во втором чтении было намечено на 11 декабря, но в итоге законопроект был снят с повестки дня, поскольку профильный комитет не успел получить заключения правительства и правового управления администрации президента.

Комиссия при президентском совете решила создать православные клубы для молодежи
Глава Комиссии по духовно-патриотическому воспитанию при президентском совете по межнациональным отношениям, депутат Госдумы Виктор Водолацкий объявил, что комиссия планирует совместно с Русской православной церковью открыть сеть православных дискуссионных клубов.
В.Володин высказался в поддержку «традиционных» религий и против «сект»
9 декабря 2012 года в ходе встречи с доверенными лицами Владимира Путина первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил о необходимости «поддерживать традиционные религии и исходить из того, что они гарант стабильности». По его мнению, «секты» и «ответвления» являются возможностью «вызвать напряжение» в обществе.
М.Хузин отстранен от должности главы исполкома «Всероссийского муфтията»

28 ноября 2012 года Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) сообщила, что Министерство юстиции РФ утвердило принятое 21 июня 2012 года решение об отстранении муфтия Пермского края Мухамедгали Хузина от должности председателя исполкома РАИС. Новым главой исполкома РАИС стал муфтий Мордовии Фагим Шафиев.

У «Народного собора» появилось крыло по борьбе с «сектами»
19 ноября 2012 года движение «Народный собор» объявило о создании специального крыла для выявления «сект». Задачей организации станет помощь МВД, у которого, по словам сопредседателя «Народного собора» Олега Кассина, недостаточно ресурсов для мониторинга «всевозможных деструктивных псевдорелигиозных течений и борьбы с ними».