Фильтры

2012

В.Путин заявил о необходимости борьбы с «тоталитарными сектами»
25 октября 2012 года в ходе встречи с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями общественности региона президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости усовершенствования правовой базы по контролю над «тоталитарными сектами».
Члены Общественной палаты предлагают изъять из дальнейшего обсуждения законопроект о противодействии оскорблению чувств верующих
4 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», подготовленного Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
23 октября 2012 года Общественная палата направила в Госдуму текст экспертного заключения по законопроекту, в котором законопроект не был одобрен.
Патриарх пообещал, что Церковь «будет находиться в диалоге с любой властью»

20 октября 2012 года в программе «Слово пастыря» патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на вопрос о сращивании государства и Церкви. По его словам, сращивания нет, но Церковь. «будет находиться в диалоге с любой властью — с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе, служить этим высоким целям, которые перед ней стоят. <...> Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России, потому что Церковь не является оппозиционной силой».

Свидетели Иеговы требуют опровержения ложной информации, представленной в программе НТВ
10 октября 2012 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России опроверг информацию, представленную в сентября 2012 года в телепередаче «Программа максимум» (НТВ). Представленные в передаче герои, осужденные за убийства, не были членами Общества Свидетелей Иеговы. Религиозная организация не прибегает к гипнозу, не побуждает верующих завещать все имущество в пользу общины и не запрещает им общаться с неверующими родственниками.
Религиозные деятели вошли в состав правительственной комиссии по здравоохранению
8 октября 2012 года Правительство РФ утвердило состав Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. В комиссию, главой которой стал Дмитрий Медведев, вошли представители религиозных организаций: глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, главный раввин России Берл Лазар, председатель Совета муфтиев РФ Равиль Гайнутдин, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон.
Правительство утвердило правила предоставления священнослужителям отсрочки от армии
4 октября 2012 года было опубликовано постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу и Правил прохождения священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими».
Синод РПЦ уточнил случаи, когда священнослужители могут баллотироваться на выборные должности
4 октября 2012 года Священный Синод Русской православной церкви уточнил ранее принятые документы, регулирующие порядок участия священнослужителей в предвыборных кампаниях.
На рассмотрение Думы внесен законопроект об оскорблении чувств верующих
26 сентября 2012 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", подготовленный Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.
Предлагаем наш краткий комментарий.
Роскомнадзор борется с "Невинностью мусульман"
17 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародовала письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". 19 сентября 2012 года с аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области. 20 сентября 2012 года стало известно о рекомендациях управлений Роскомнадзора по Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.
Генпрокуратура требует блокировать доступ к "Невинности мусульман"
19 сентября 2012 года стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения, в которых требует заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман".