Фильтры

Декабрь

Б. Фаликов: «Когда вера становится одним из атрибутов национальной принадлежности, она широко открывает двери национализму, а то и откровенной ксенофобии»
24 декабря 2012 года была опубликована статья Бориса Фаликова, посвященная анализу данных социологических опросов, констатирующих увеличение числа мусульман и сокращение числа православных в России.
Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «Об образовании»
Несмотря на то, что ранее было решено отложить второе чтение законопроекта «Об образовании» на неопределенный срок, Госдума одобрила законопроект 18 декабря во втором, а 21 – в третьем, окончательном  чтении.
Общественная палата предложила изменить текст военной присяги для удобства верующих
21 декабря 2012 года Общественная палата направила в Минобороны, Госдуму и администрацию президента рекомендации изменить текст военной присяги «с учетом религиозных взглядов и национальных особенностей значительной части военнослужащих»: заменить слово «клянусь» на «обещаю». В Госдуме это предложение расценили как попытку «заигрывать с разными религиозными организациями».
Профессор Тульского университета Елена Мирошникова - о моделях религиозного образования
В 2012 году в издательстве «Рутледж» вышла книга Елены Мирошниковой и Дерека Дэвиса «Международный справочник религиозного образования». В книге рассматриваются модели религиозного и религиоведческого образования в 53 странах мира, включая США, Канаду, страны Западной и Восточной Европы, Индию и Пакистан, Россию и СНГ.
Конституционный Суд РФ предлагает реформировать действующее законодательство, регулирующее проведение массовых религиозных мероприятий
5 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ в ответ на жалобу уполномоченного по правам человека проверил соответствие конституции п. 5 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и п.5 ст.19 Закона Республики Татарстан «О свободе совести и о религиозных объединениях» и вынес соответствующее постановление.
Второе чтение законопроекта «Об образовании» откладывается

В начале декабря 2012 года Госдума в закрытом режиме обсуждала поправки к законопроекту «Об образовании», серьезно корректирующие курс ОРКСЭ и лишающие религиозные организации права влиять на содержание учебных курсов. 7 декабря было решено эти поправки отклонить. Рассмотрение законопроекта во втором чтении было намечено на 11 декабря, но в итоге законопроект был снят с повестки дня, поскольку профильный комитет не успел получить заключения правительства и правового управления администрации президента.

Комиссия при президентском совете решила создать православные клубы для молодежи
Глава Комиссии по духовно-патриотическому воспитанию при президентском совете по межнациональным отношениям, депутат Госдумы Виктор Водолацкий объявил, что комиссия планирует совместно с Русской православной церковью открыть сеть православных дискуссионных клубов.
В.Володин высказался в поддержку «традиционных» религий и против «сект»
9 декабря 2012 года в ходе встречи с доверенными лицами Владимира Путина первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин заявил о необходимости «поддерживать традиционные религии и исходить из того, что они гарант стабильности». По его мнению, «секты» и «ответвления» являются возможностью «вызвать напряжение» в обществе.