Фильтры

Владимирская Область

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2020 году
7 января 2020 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистику МВД по посещению храмов в праздничную ночь.
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Во Владимире суд отказал православному жителю в реализации его желания посещать Владимирский собор бесплатно в любое время дня
Октябрьский районный суд Владимира отказал православному жителю города в удовлетворении его иска к Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2019 году
28 апреля 2019 года Русская православная церковь и другие церкви, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Пасху. Приводим статистику МВД о количестве посетивших пасхальные богослужения.
Вандализм
Во Владимирской области неизвестные вандалы нарисовали на церкви свастику
В селе Костине неизвестные вандалы начертили знак свастики на белой стене церкви.
Муром: местный житель признан виновным в публичных призывах к экстремизму
В Муроме суд признал местного жителя 1986 года рождения виновным по ч. 2 ст. 280 УК и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно. 
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2019 году
7 января 2019 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные о посещении праздничных служб в разных регионах.
Ковров: приговор за ксенофобную аудиозапись в соцсети
В городе Коврове Владимирской области суд признал 40-летнего местного жителя виновным в возбуждении национальной и религиозной ненависти.
На жителя Мурома заведено дело за публикацию в соцсети
23 августа 2018 года стало известно, что 17 августа в отношении 32-летнего жителя Мурома было возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ. Он опубликовал некий текст, призывающий к насилию на почве этнической и религиозной ненависти.
РПЦ претендует на Дмитриевский и Успенский соборы Владимира
20 июня 2018 года стало известно, что еще в конце мая Русская православная церковь подала заявки на передачу ей в собственность Дмитриевского и Успенского соборов во Владимире.