Фильтры

2013

Представители РПАЦ оскорблены содержанием статьи "Госдеп в рясе?"
21 ноября 2013 года стало известно, что Суздальская епархия Российской православной автономной церкви (РПАЦ) намерена требовать от редакции газет «Владимирские ведомости» и «Суздальская новь» опровержения информации, опубликованной в статье «Госдеп в рясе?». Представители епархии заявляют об оскорблении их чувств содержанием текста, в котором «содержится 50 клеветнических утверждений, оскорблений и недостоверных сведений, многие из которых содержат открытые призывы к межконфессиональной вражде и противостоянию, а также экстремистские лозунги».
Суздальский районный суд вынес решение о передаче мощей преп. Евфимия и Евфросинии Росимуществу
23 октября 2013 года Суздальский районный суд вынес решение об изъятии мощей преп. Евфимия и Евфросинии Суздальских из РПАЦ и о передаче их территориальному управлению Росимущества.
РПАЦ не удалось оспорить решение об аресте мощей
17 октября 2013 года Владимирский областной суд оставил без изменения определение Суздальского районного суда от 28 августа этого же года о наложении ареста на мощи преп. Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Суздальское ОМВД считает, что судебные приставы при изъятии мощей у РПАЦ нарушили УК

24 сентября 2013 года стало известно, что ОМВД по Суздальскому району провело проверку произошедшего 30 августа инцидента в Иверском храме Российской православной автономной церкви, когда судебные приставы сорвали богослужение и попытались изъять мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Проверяющие усмотрели в действиях судебных приставов состав преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ

Росимущество предлагает передать Владимирской епархии здание музея хрусталя
11 сентября 2013 года стало известно, что территориальное управление Росимущества по Владимирской области предложило руководству Владимиро-Суздальского музея-заповедника передать в безвозмездное пользование Владимирской епархии здание Георгиевского собора в Гусе-Хрустальном. В здании собора с 1974 года действует музей хрусталя.
Предстоятель РПАЦ требует возбудить уголовное дело против судебных приставов
4 сентября 2013 года митрополит Суздальский и Владимирский Феодор (Российская православная автономная церковь) обратился в прокуратуру с заявлением в связи с инцидентом 30 августа, когда судебные приставы сорвали богослужение, пытаясь арестовать мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Судебные приставы вновь попытались изъять у РПАЦ мощи суздальских святых
30 августа 2013 года судебные приставы сорвали богослужение в Иверском Синодальном храме Суздаля, принадлежащем Российской православной автономной церкви. Более десяти человек прибыли в храм во время литургии и попытались изъять мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Синод РПЦ разделил Владимирскую епархию и открыл в Москве два новых монастыря
16 июля 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2013 году
5 мая 2013 года Русская православная церковь праздновала Пасху.  Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.​
Вандализм
В селе Весь Владимирской области ограблена церковь РПАЦ
8 апреля 2013 года неизвестные взломали дверь Александровского храма в селе Весь Суздальского района Владимирской области. Они раскидали по полу бумажные иконы, сбросили крест с престола, разбросали облачения в алтаре и украли около 10 икон старого письма.