Фильтры

2012

РПАЦ оштрафована за невыполнение решения об изъятии мощей

13 ноября 2012 года представители Российской автономной православной церкви (РПАЦ) получили постановление судебного пристава-исполнителя от 30 октября об отказе в приостановлении исполнительного производства по делу об изъятии у РПАЦ мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Кроме того, приставы вручили постановление о наложении штрафов на РПАЦ и ее Суздальскую епархию – по 40 тыс. рублей на каждую организацию.

3 декабря 2012 года стало известно, что РПАЦ оспорила постановление о штрафе. 2

РПАЦ подала еще одну жалобу на решение об изъятии мощей
29 ноября 2012 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа принял к производству кассационную жалобу Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) и Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 31 мая 2012 года и постановление Первого апелляционного арбитражного суда от 19 сентября 2012 года об изъятии у РПАЦ мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Первоиерарху РПАЦ вынесено предупреждение об ответственности за неисполнение решение суда
29 ноября 2012 года судебный пристав Анна Филиппова первоиерарху РПАЦ Митрополиту Суздальскому и Владимирскому Феодору (Гинеевскому) официальное предупреждение об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Согласно документу, мощи прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских должны быть не позднее 7 декабря переданы Росимуществу в соответствии с решением суда.
РПАЦ: Передача мощей светским организациям оскорбляет чувства верующих
6 ноября 2012 года митрополит Российской Православной Автономной Церкви Феодор (Гинеевский) обратился в Арбитражный суд Владимирской области, с заявлением, в котором просит дать разъяснение решения, вынесенного в мае 2012 года и обязавшего Суздальскую епархию РПАЦ передать мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских Территориальному управлению Росимущества по Владимирской области как «объекты культурного наследия».
Жители Владимира выступили против строительства храма близ лесопарка "Дружба"

23 октября 2012 года во Владимире состоялись общественные слушания, посвященные строительству церкви между лесным парком «Дружба» и домом № 18 по улице Верхняя Дуброва. В голосовании приняли участие 66 человек, из которых 63 высказались против строительства храма.

Представителям РПАЦ предписано выполнить решение суда о передаче мощей святых в пятидневный срок
5 октября 2012 года судебный пристав вручил представителям Российской православной автономной церкви (РПАЦ) копии постановлений о возбуждении исполнительного производства по делу об изъятии мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских. 15 октября 2012 года Теруправление Росимущества отказалось от переговоров с РПАЦ.
По факту осквернения храма, часовни и поклонного креста возбуждено уголовное дело
11 октября 2012 года стало известно, что по факту вандализма в Коврове было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).
Вандализм
В Коврове осквернены храм, часовня и поклонный крест
В ночь на 7 октября 2012 года в Коврове Владимирской области неизвестные нанесли на двери часовни, храма св. прав. Анны и на поклонный крест надписи «Слава дьяволу» и «asyr hard».
Вандализм
В Коврове осквернена икона
В ночь на 13 сентября 2012 года в Коврове Владимирской области неизвестные облили нечистотами икону Спасителя на воротах перед входом в Христорождественский собор.
Апелляционная инстанция подтвердила законность изъятия у РПАЦ мощей святых
18 сентября 2012 года Арбитражный апелляционный суд Владимирской области подтвердил законность решения суда первой инстанции о передаче хранившихся у Русской православной автономной церкви мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских Росимуществу.