Фильтры

Тюменская Область

По решению суда здание и участок Свидетелей Иеговы в Тюмени обращены в собственность государства
8 декабря 2021 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени признал недействительным договор пожертвования от 2017 года о безвозмездной передаче объединению Свидетелей Иеговы земельного участка и здания, принадлежавших сургутской организации Свидетелей Иеговы.
В Тюменской области две мечети оштрафованы за хранение запрещенных книг
Тюменский районный суд оштрафовал две мусульманские организации и их председателей по ст. 20.29 КоАП.
Тюменская область: штраф за хранение исламских книг в мечети
Председателя местной религиозной организации оштрафовали по ст. 20.29 КоАП.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
В Тюмени прошел семинар с участием центра «Сова»
20 марта 2021 года Информационно-аналитический центр «Сова» провел в Тюмени семинар «Религиозный ландшафт российских регионов». С
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин
В Тюмени Троицкий мужской монастырь закрылся на карантин в связи с эпидемией Covid-19 и болезнью священника.
В Москве, Татарстане и Тюменской области задержаны девять сторонников "Хизб ут-Тахрир"
В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ провели спецоперацию и задержали девять сторонников партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая.
По мнению тюменского общественника, пирожные с портретами членов царской семьи оскорбляют чувства верующих
В Тюмени общественник Юрий Рябцев обратился в Cледственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ларисы Невидайло, в одном из кафе которой изготовили пирожные с портретами членов царской семьи.
Православный епископ призвал не голосовать за Путина
15 января 2018 года епископ Русской православной церкви на покое Евтихий (Курочкин) на своей странице «ВКонтакте» призвал не голосовать за В. Путина на предстоящих президентских выборах. Епископа возмутило высказывание президента о сходстве мумии Ленина с мощами святых. 29 января стало известно, что епископ удалил свое сообщение из-за наплыва желающих добавиться в «друзья».
Статистические данные о посетивших рождественские богослужения в 2018 году
7 января 2018 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные о посещении праздничных служб в разных регионах.
11 января были добавлены данные по Москве.