Фильтры

Тюменская Область

В Ишиме осуждены кладбищенские вандалы
В конце ноября 2006 года Ишимская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту осквернения Аникинского кладбища. В середине января 2010 года Ишимский городской суд признал А.Белова и А.Пахтусова виновными по п. "а" ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение и уничтожение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц).
Дело тюменского преподавателя, обвиняемого в возбуждении религиозной вражды, передано в суд
22 октября прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд Тюмени уголовное дело в отношении преподавателя института гуманитарных наук Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Шестаковой. Она обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ.
Мусульмане Нового Уренгоя просят власти вмешаться в спровоцированный чиновниками конфликт между двумя мусульманскими общинами
Председатель местной религиозной организации Нового Уренгоя "Нур Ислама" Дмитрий Черноморченко обратился с открытым письмом к депутатам городской думы, Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа полпреда президента РФ Николаю Винниченко и руководителю президентской администрации Сергею Нарышкину. Он просит представителей власти предотвратить провоцируемый местными чиновниками конфликт между мусульманскими организациями города.
В Тюмени закончено следствие по делу о возбуждении религиозной вражды
15 октября стало известно о том, что завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований ТюмГНГУ Светланы Шестаковой. С. Шестаковой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Вандализм
В Тюменской области осквернено кладбище
5 октября 2009 года было осквернено Аникинское кладбище Ишима (Тюменская область). Вандалы повредили и уничтожили 19 надгробных памятников.
Глава тюменских мусульман просит прокуратуру признать экстремистским "Букварь школьника"
30 сентября председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин подал в областную прокуратуру заявление с просьбой признать экстремистской литературой "Букварь школьника. Путеводитель". По мнению заявителя, книга содержит высказывания, направленные против мусульман, и возбуждает религиозную рознь.
7 октября стало известно о том, что ГУВД Тюменской области назначило религиоведческую экспертизу "Букваря школьника". Ее будет проводить одна из экспертных комиссий Башкортостана.
Роскомнадзор вынес тюменской газете предупреждение за перепечатку статьи о Петре и Февронии Муромских
В середине сентября стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности газете "Вечерняя Тюмень" за публикацию в N 26 (451) от 17-23 июля 2009 года статьи Натальи Радуловой "Мифология семьи, любви и верности". Автор иронично отзывается о православных покровителях брака - Петре и Февронии Муромских.
Мусульмане Нового Уренгоя выступают против запланированного властями сноса мечети
23 июня стало известно о том, что власти Нового Уренгоя собираются снести одну из двух мечетей, имеющихся в городе. Мэрия считает, что мечеть не вписывается в архитектуру города.
17 июля в Новом Уренгое прошли очередные публичные слушания по вопросу генерального плана. По итогам совещания было принято решение отложить снос мечети на улице Кедровой на неопределенный срок "из-за кризиса и дефицита денег в бюджете на застройку этого микрорайона".
Вандализм
В Тюменской области злоумышленники повредили изгородь мусульманского кладбища
В сентябре неизвестные вырезали и увезли 20 метров железного забора мусульманского кладбища в Ишиме (Тюменская область). "Здесь налицо явный акт вандализма, - считает председатель мусульманской организации Ишима Жамиля Мурзанова, - поскольку злоумышленники не могли не видеть мусульманский орнамент с полумесяцем на заборах. Они знали, что крадут кладбищенскую изгородь". Милиция начала проверку происшествия.
В октябре по подозрению в краже забора был задержан местный сварщик Александр Приходько.
Мечеть в поселке Матмасы сносить не будут
Мечеть в поселке Матмасы, сноса которой добивался глава администрации Тюмени, сносить не будут.
Однако на июль 2008 года мечеть по-прежнему не достроена. Спор из-за мечети ведут два духовных управления мусульман.