Фильтры

Май

Тверская епархия: сельский приход не ликвидирован, а стал приписным
16 мая 2011 года Тверская епархия прокомментировала ситуацию с закрытием прихода в селе Яконово. В заявлении епархиального управления сообщается, что все приходы Тверской области прошли перерегистрацию в 2010-2011 годах, но "в ходе перерегистрации было принято решение о том, что некоторые немногочисленные приходы будут переведены в разряд приписных, с соответствующим прикреплением к более крупным и сильным".
В Яконове Тверской области по просьбе священника ликвидирован православный приход

29 апреля 2011 года Торжокский городской суд принял решение о прекращении деятельности православного прихода Покровской церкви и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. 6 мая 2011 года было опубликовано интервью местного священника Георгия Воробьева, в котором он  пояснил, что инициатором закрытия был он сам. 13 мая 2011 года «Интерфакс» опубликовал комментарий Кирилла Фролова к интервью свящ. Георгия Воробьева. 

Православные Твери сочли оскорбительной выставку в новом Центре современного искусства

29 апреля 2011 года в Твери состоялось открытие Центра современного искусства “ТВЕРЦА”. На открытии первой выставки настоятель расположенного поблизости Успенского собора игумен Петр (Танашкин) пообещал предать участников выставки анафеме, а сопровождавшие его казаки пригрозили «вынести на помойку» экспонаты. Их возмущение вызвал один из экспонатов выставки, напомнивший им евангельский сюжет «Тайная вечеря». 4 мая тверские священники обратились в областную прокуратуру и прокуратуру Заволжского района города с заявлением по поводу оскорбительной, по их мнению, выставки.