Фильтры

Тульская Область

В Тульской области суд признал экстремистскими ксенофобные фильмы на DVD
26 июля 2010 года Новомосковский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора области и признал 6 видеофильмов («Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев»), размещенных на DVD дисках экстремистскими материалами. Кроме того суд признал экстремисткой речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района от 4 декабря 2007 года, размещенную DVD-диске «Православие или смерть».
В Туле возбуждено уголовное дело за раздачу книг Свидетелей Иеговы
21 июля 2010 года 1-м межрайонным следственным отделом СУ СКП по Тульской области было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ленинского района, члена религиозной организации Свидетели Иеговы  73-летнего Петра Бабилюльки, раздававшего 30 июня 2010 года в квартире на ул. Новомосковской религиозную литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов
Трем жителям Тулы вынесено предостережение за распространение книги "Удар русских богов"
В середине июня стало известно, что Тульская областная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности трем жителям Тулы за распространение книги Владимира Истархова "Удар русских богов".
В Туле "Свидетелю Иеговы" вынесено предостережение за распространение религиозной литературы
31 марта Тульская областная прокуратура вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности представителю "Свидетелей Иеговы" за хранение и распространение книги "Чему на самом деле учит Библия?", включенной в Федеральный список экстремистской литературы.
В Тульской области прокуратура требует признать экстремистским сборник проповедей православного священника
В середине июня стало известно, что прокуратура Тульской области обратилась в Новомосковский городской суд с иском о признании экстремистскими проповедей священника православного храма села Иваньково Кимовского района.
В Богородицке направлено в суд заявление о взыскании ущерба с родителей несовершеннолетних вандалов
Богородицкий межрайонный прокурор направил заявление в суд о взыскании ущерба с родителей подростков, осквернивших могилу на кладбище. В апреле 2009 года двое подростков в возрасте 13 и 11 лет, осквернили 23 могилы на кладбище "Южное" Богородицкого района, сломали и сожгли могильные кресты и венки.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Тульской области
В конце апреля 2007 г. в г. Донской Тульской области на Никольском кладбище был совершен акт вандализма.
Пострадало 9 памятников, вероятно на армянском участке кладбища. Органами УВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 244 УК РФ ("надругатательство над телами умерших и местами их захоронений").
Вандализм
На центральном кладбище Тулы осквернено около сотни могил
В Туле вандалы разгромили около сотни могил на центральном кладбище на Мыльной горе. Следы погрома работники кладбища обнаружили утром 5 июня. Гранитные плиты весом 100-150 кг были выворочены из земли и вынесены на дорогу, многие из них расколоты. При этом украдено ничего не было.
Вандализм
Попытка поджога православной церкви в Туле
В ночь с 24 на 25 ноября в Туле была совершена попытка поджога Николо-Зарецкой церкви в Заречье. Пожар предотвратил церковный сторож. Это уже второй подобный случай в городе. Ранее, в октябре 2003 г., неизвестные пытались поджечь тульский храм преподобного Серафима Саровского.
Вандализм
В Тульской области осквернена православная часовня
В ночь с 6 на 7 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы группа неизвестных вырвала несколько могильных крестов на Болоховском кладбище под Тулой и разбила ими стекла на иконах кладбищенской часовни.