Фильтры

2013

Вандализм
Надписи на здании Свидетелей Иеговы в Тульской области
В ночь на 4 августа вандалы исписали угрозами здание Свидетелей Иеговы в Алексине Тульской области. На противоположной стороне улицы они оставили надпись «Православие или смерть».
В Тульской области оштрафован священник, задержавший подачу документов в ФНС
20 августа 2013 года стало известно, что мировой суд в Тульской области признал настоятеля Богоявленского храма в Кимовском районе виновным в несвоевременном предоставлении налоговой декларации. Священник оштрафован на 300 рублей.
В Туле и Калуге отменили концерты «богохульной» группы

В конце июля 2013 года стало известно, что запланированные концерты тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля» в Калуге и Туле отменены. Координатор Союза православных братств РПЦ Юрий Агещев сообщил, что он способствовал отмене выступлений группы.

Власти Тульской области сначала восстановят, а затем передадут в собственность епархии колокольню Тульского кремля

19 июня 2013 года стало известно, что правительство Тульской области приняло решение передать колокольню Успенского собора Тульского кремля в собственность Тульской епархии. Колокольня, полностью разобранная в 1937 году, сейчас восстанавливается при поддержке правительства области.

В Туле подростку вынесен приговор за осквернение храма
30 апреля 2013 года мировой суд одного из судебных участков Зареченского района Тулы признал 15-летнего школьника виновным по ст. 214 УК РФ (вандализм). Он приговорен к 90 часам обязательных работ за осквернение храма в 2012 году.
За три года на реставрацию храмов Тульская область истратила 76 тысяч рублей

25 апреля 2013 года губернатор Тульской региона на заседании рабочей группы при президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия сообщил, что за последние три года на реставрацию церквей и монастырей было выделено 76 880 тыс. рублей. Он упомянул также передачу подворью Троице-Сергиевой лавры Сергиевской церкви в Красном холме.

В Тульской области суд признал экстремистскими листовки с посланием православного священника
20 февраля 2013 года Новомосковский городской суд Тульской области признал экстремистскими листовки «Православие или смерть»  с речью священника из села Иваньково Кимовского района Василия Новикова. 12 марта 2013 года решение вступило в законную силу.
По решению суда церковное здание XVIII века перешло в собственность прихода
19 февраля 2013 года вступило в законную силу решение Кимовского городского суда Тульской области, вынесенного 11 января 2013 года и подтвердившего право собственности православного прихода на церковное здание.