Фильтры

Республика Татарстан

Имам казанской мечети обвиняется в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
1 апреля в Советском районном суде Казани начался процесс по делу имама казанской мечети "Аль-Ихлас", обвиняемого по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Следствие установило, что в 2005 году имам вступил в "Хизб ут-Тахрир" и с июня 2006 по май 2008 года создавал условия для деятельности этой организации в Казани.
В Казани начался суд над 12 членами "Хизб ут-Тахрир"
26 февраля в Верховном суде Татарстана начался процесс по уголовному делу в отношении 12 человек, обвиняемых в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир".
В Татарстане начинается кампания по профилактике экстремистских настроений в обществе
ДУМ Татарстана начинает широкомасштабную кампанию по профилактике экстремистских настроений в обществе. Руководитель пресс-службы муфтията Ахмад Халиков заявил, что будет проводиться работа по "разъяснению населению пагубности экстремистских настроений, вхождения в секты, недопустимости радикальных настроений и объяснению позиции ДУМ по этому вопросу".
ДУМ Татарстана запретило использовать признанные экстремистскими книги в программах медресе
Духовное управление мусульман Татарстана направило руководству находящихся в его ведении высших мусульманских медресе "Мухаммадия" и медресе им. 1000-летия принятия Ислама письмо с требованием исключить из программ этих учебных заведений книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В медресе утверждают, что никогда и не использовали запрещенную литературу.
В Казани передано в суд дело о причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Казани закончено расследование уголовного дела в отношении 12 членов "Хизб ут-Тахрир". "Подсудимым инкриминируются такие деяния, как приготовление к насильственному захвату власти и изменению конституционного строя РФ (ст. ст. 30 ч.1 - 278 УК РФ), террористической деятельности (ст.205.1 УК РФ), организация экстремистской структуры (ст.282.2 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетних в преступную среду (ст.150 ч. УК РФ)", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Татарстану.
По инициативе властей Казани в городе установлены рекламные щиты с цитатами из Библии и Корана
В Казани по инициативе местного Исполкома появились рекламные щиты и вывески с цитатами из Библии и Корана. Организаторы надеются на то, что знакомство в такой форме с основными принципами и устоями двух основных конфессий Республики послужит к укреплению дружбы и взаимопонимания соседствующих народов.
В Набережных Челнах начался суд над Рафисом Кашаповым
22 января в Набережных Челнах начался суд над председателем Татарского общественного центра (ТОЦ) Рафисом Кашаповым, обвиняемым по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу "Исламского джамаата"
15 февраля Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор по делу о причастности к деятельности "Исламского джамаата". 17 человек приговорены к срокам наказания от 3 лет и 3 месяцев до 12 лет в исправительной колонии общего и строгого режима. Один из лидеров группы Хафиз Раззаков приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.
Кассация была отклонена. Обвинительный приговор вступил в законную силу.
В Татарстане обвиняемый в покушении на убийство по мотиву религиозной ненависти направлен на принудительное лечение
В марте 2007 г. стало известно о том, что в Республике Татарстан (РТ) идет (или закончен) судебный процесс по делу о покушении на убийство по мотивам религиозной ненависти. Подробности дела неизвестны. На сайте Верховного суда РТ сообщается, что в середине марта 2007 г. обвиняемый - Айрат Хузиев, 1985 г.р. был направлен на принудительное лечение. Является ли данный вердикт окончательным, к сожалению, уточнить не удалось.
По информации Комитета "Гражданское содействие", А. Хузиев был восемнадцатым обвиняемым по делу "Исламского джамаата", которое в настоящее время рассматривается в Верховном суде Татарстана.
В 2008 году Хузиеву предъявлено обвинение. Дело направлено в Верховный суд РТ.
Возбуждено уголовное дело против инициатора антиправославных выступлений в Татарстане
В Набережных Челнах в отношении председателя отделения Татарского общественного центра Рафиса Кашапова возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. Р. Кашапов был инициатором антиправославных выступлений в Набережных Челнах после появления информации о насильственном крещении детей в одном из родильных домов (власти Татарстана впоследствии опровергли это заявление). Уголовное дело было возбуждено по факту появления заявления "Нет христианизации", принятого по итогам мероприятия, в Интернете.
11 ноября прокуратура Набережных Челнов предъявила Р.Кашапову обвинение в возбуждении межнациональной и межрелигиозной вражды.