Фильтры

2014

Последовательница Саида Нурси из Набережных Челнов приговорена к штрафу
19 марта 2014 года в мировом суде судебного участка № 24 Набережных Челнов Накия Шарифуллина была признана виновной по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и оштрафована на 100 тысяч рублей.
Ураза-байрам объявлен выходным в нескольких регионах
1 июля 2014 года стало известно, что правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля. В этот день мусульмане будут отмечать Уразу-байрам. Позднее еще несколько регионов объявили выходной по случаю праздника. 22 июля стало известно, что в Кабардино-Балкарии 28 июля тоже объявлен нерабочим.
В Татарстане передано в суд дело об организации автопробегов с флагами «Хизб ут-Тахрир»
14 июля 2014 года прокуратура Республики Татарстан сообщила о передаче в суд дела в отношении четырех человек, обвиняемых в участии в пикете против дискриминации мусульман и автопробегах «Хизб ут-Тахрир».
В Казани в собственность муфтията передана мечеть
4 июля 2014 года стало известно, что власти Казани передали республиканскому муфтияту Апанаевскую мечеть в Старотатарской слободе. Здание является памятником архитектуры федерального значения.
В Казани закрыли медресе
Прокуратура и Роспотребнадзор провели проверку медресе при мечети Зангар в Казани и выявили множество нарушений: мечеть не имела лицензии на образовательную деятельность, санитарно-эпидемиологические нормы не соблюдались, в медресе была обнаружена запрещенная книга. В результате медресе прекратило свою деятельность. 
В Татарстане убиты подозреваемые в покушении на муфтия

В ночь на 1 мая в Чистополе  в ходе спецоперации были убиты два боевика. Один из убитых – Раис Мингалеев, 1976 года рождения, разыскиваемый по подозрению в причастности к покушению на муфтия республики Илдуса Файзова и убийству его помощника Валиуллы Якупова.

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.
Подтвержден приговор мусульманам из Набережных Челнов
В середине апреля 2014 года суд в Набережных Челнах оставил без изменения приговор Фидаилю Салимзянову и Ильнуру Хафизову, осужденным за организацию деятельности экстремистской организации и оштрафованным на 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.
Набережные Челны: начался суд о признании экстремистскими книг Саида Нурси
11 апреля 2014 года в Набережночелнинском городском суде начался суд о признании экстремистскими 18 книг, в основном сочинений Саида Нурси.
Муфтий Татарстана выступил за установление льготной цены на газ для религиозных организаций
9 апреля 2014 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился в Управление регулирования газовой и нефтяной отраслей РФ с просьбой законодательно установить для религиозных организаций льготные цены на газ. По его мнению, они не должны превышать цены, установленные для физических лиц, что примерно в два раза ниже, чем та, которую платят религиозные организации в настоящее время.