Фильтры

Апрель

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.
Подтвержден приговор мусульманам из Набережных Челнов
В середине апреля 2014 года суд в Набережных Челнах оставил без изменения приговор Фидаилю Салимзянову и Ильнуру Хафизову, осужденным за организацию деятельности экстремистской организации и оштрафованным на 100 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно.
Набережные Челны: начался суд о признании экстремистскими книг Саида Нурси
11 апреля 2014 года в Набережночелнинском городском суде начался суд о признании экстремистскими 18 книг, в основном сочинений Саида Нурси.
Муфтий Татарстана выступил за установление льготной цены на газ для религиозных организаций
9 апреля 2014 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился в Управление регулирования газовой и нефтяной отраслей РФ с просьбой законодательно установить для религиозных организаций льготные цены на газ. По его мнению, они не должны превышать цены, установленные для физических лиц, что примерно в два раза ниже, чем та, которую платят религиозные организации в настоящее время.
Мусульманину, молившемуся в здании суда, назначен штраф размером 10 тыс. рублей
8 апреля 2014 года стало известно, что мусульманину, молившемуся в здании Московского районного суда Казани, назначен штраф размером 10 тыс. рублей.
В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК
7 апреля 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Набережных Челнов Альфреда Шарафутдинова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По данным следствия, с февраля 2012 по март 2013 года А.Шарафутдинов опубликовал в одной из соцсетей тексты и изображения, направленные на оскорбление религиозных чувств и возбуждение вражды по признаку национальности и вероисповедания.
Казанских файзрахманистов выселяют без предоставления другого жилого помещения
19 ноября 2013 года стало известно, что Советский районный суд Казани удовлетворил требование прокуратуры и вынес решение о выселении общины файзрахманистов из занимаемых помещений на ул. Торфяная (дома 41, 41а, 41б) без предоставления  другого жилого помещения членам общины.
26 февраля 2014 года судебные приставы должны были начать выселение общины. К помещениям файзрахманистов прибыли сотрудники полиции и МЧС, но так и не дождались приезда судебных приставов. Выселение общины состоялось 3 апреля 2014 года.