Фильтры

2013

Случаи задержаний Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в декабре 2013 года

30 декабря 2013 года стало известно о случаях задержаний членов общины Свидетелей Иеговы сотрудниками полиции в Волгограде, в Татарстане и в Республике Коми.


Правозащитники подтверждают факты пыток мусульман, задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане

26 декабря 2013 года был опубликован «Предварительный доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане», подготовленный членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Авторы доклада признают факт превышения полномочий сотрудниками полиции и следственных органов Татарстана.

Подозреваемых в поджоге церквей в Татарстане пытают полицейские
9 декабря 2013 года адвокат Радик Галимов обратился в Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту пыток его подзащитного - 30-летнего жителя Нижнекамска Рафаэля Зарипова. 14 декабря 2013 года стало известно, что 2 декабря 2013 года сотрудники полиции Чистополя задержали 24-летнего Рушана Хуснутдинова. В его доме провели обыск, а его самого держали пять суток в изоляторе в поселке Алексеевское, пытали и  «требовали взять на себя поджоги церквей и другие теракты». 26 декабря 2013 года стало известно об еще одном факте пыток. 
Муфтий Татарстана просит прокуратуру проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам
17 декабря 2013 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился к прокурору республики с требованием проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам. 
В Татарстане задержана группа мусульман, подозреваемых в поджогах двух храмов
12 декабря 2013 года в Чистополе была задержана группа мусульман (в возрасте от 22 до 35 лет), которая подозревается в организации поджогов православных храмов в Чистополе и селе Ленино Новошешминского района Татарстана.
Дела о поджогах церквей в Татарстане объединили в одно производство
4 декабря 2013 года стало известно, что по фактам поджогов православных храмов в Татарстане возбуждены 7 уголовных дел. Они объединены в одно производство по ст.205 УК РФ (террористический акт).
Вандализм
Прокуратура Татарстана предлагает считать поджоги храмов в республике терактами
29 ноября 2013 года стало известно, что прокуратура Татарстана направила в органы следствия требование в связи с поджогами православных церквей в республике возбуждать уголовные дела по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт).
В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту поджога храма
30 ноября 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту поджога православного храма в Мамадышском районе Татарстана. 
Вандализм
Еще несколько случаев вандализма в Татарстане

22 ноября 2013 года стало известно о нескольких случаях вандализма в Татарстане.

Вандализм
В Татарстане сгорели два храма
В ночь с 28 на 29 ноября 2013 года в Татарстане сгорели два православных храма.