Фильтры

Апрель

Предостережение жительнице Бугульмы за чтение религиозной литературы
26 апреля 2013 года стало известно, что Бугульминская городская прокуратура (Республика Татарстан) вынесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" 71-летней жительнице Бугульмы.
Жителя Альметьевска предостерегли от участия в "Таблиги Джамаат"
18 апреля 2013 года прокуратура Республики Татарстан сообщила, что прокуратурой Альметьевска было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму жителю города, которого подозревают в связи с запрещенным религиозным движением "Таблиги Джамаат".
Избран новый муфтий Татарстана
17 апреля 2013 года съезд мусульман Татарстана избрал нового муфтия. Им стал 28-летний Камиль Самигуллин, бывший имам-хатыбо казанской мечети «Тынычлык», заместитель муфтия по научной работе.
Уголовное дело за антирелигиозные картинки и тексты в соцсети
5 апреля 2013 года СО по городу Набережные Челны СУ СКР по Республике Татарстан сообщено о возбуждении уголовного дела в отношении 36-летнего Николая Васильева. Он подозревается по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Татарстане спорят о ношении мусульманских платков школьниками и учителями
3 апреля 2013 года стало известно, что в марте 2013 года прокуратура Нижнекамска усмотрела нарушения законодательства об образовании в средней школе №5: учителя и ученицы «татарского» класса приходят на занятия в платках и совершают намазы. По мнению прокуратуры, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения.


Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.