Фильтры

Февраль

Общину файзрахманистов в Казани запретили как экстремистскую организацию
25 февраля 2013 года стало известно, что Советский районный суд Казани признал экстремистской и запретил деятельность общины файзрахманистов.
Возбуждено дело по ст. 282 против жителя Альметьевска
25 февраля 2013 года СУ СКР по Республике Татарстан сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) против жителя Альметьевска Владислава Закирова.
В Казани группу нелегальных мигрантов подозревают в причастности к экстремистским организациям
25 февраля 2013 года стало известно, что правоохранительные органы Татарстана задержали на строительстве отеля «Ramada» группу нелегальных мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. Их подозревают в причастности к радикальным исламским организациям.
Прокуратура требует закрыть казанское медресе за отсутствие лицензии на образовательную деятельность
1 февраля 2013 года стало известно, что еще в ноябре 2012 года Вахитовская районная прокуратура Казани обратилась в суд с требованием прекратить деятельность медресе им. 1000-летия принятия ислама. Основанием является отсутствие лицензии на образовательную деятельность.
В Набережных Челнах возбуждено уголовное дело за видеоролик "Обращение муджахеда 7:56 Смотрите до конца"
4 февраля 2013 года стало известно о том, что в Набережных Челнах возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении местного жителя.
Представители религиозных организаций вошли в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Татарстане
4 февраля 2013 года в Татарстане при президенте республики создан Совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям, в состав которого вошли и представители религиозных организаций – митрополит Казанский и Татарстанский, глава ДУМ республики и главный раввин Татарстана.
Случаи задержания Свидетелей Иеговы в январе 2013 года
В течение января 2013 года в разных регионах страны сотрудники правоохранительных органов задерживали Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие факты были зафиксированы в селе Сарманово (Татарстан), в Ивантеевке Московской области, поселке Ракитное Белгородской области, Скопине Рязанской области.