Фильтры

2012

В Казани был организован автопробег с флагами "Хизб ут-Тахрир"
22 декабря 2012 года в Казани был проведен автопробег, в котором участвовало около 25 автомобилей с флагами Хизб ут-Тахрир. Акция не была согласована с властями.
Мусульманину Казани суд отказал в удовлетворении иска к "Макдоналдсу"
21 декабря 2012 года Советский районный суд Казани оставил без удовлетворения иск мусульманина Равиля Файзуллина к ООО «Макдоналдс».
В Татарстане вымогателей признали виновными в экстремизме
17 декабря 2012 года Генеральная прокуратура сообщила о том, что Набережночелнинский городской суд вынес приговор по делу шестерых вымогателей.
В Татарстане признаны экстремистскими несколько аудиозаписей, размещенных «ВКонтакте»

11 декабря 2012 года Генпрокуратура сообщила о запрете нескольких аудиозаписей, опубликованных татарстанскими пользователями сети «ВКонтакте». Заинская городская прокуратура совместно с Управлением ФСБ России по Республике Татарстан провела проверку по факту размещения в интернете 11 песен, в текстах которых прокуратура усмотрела призывы к террористическим действиям по религиозным мотивам и созданию вооруженных формирований. Заинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал материалы экстремистскими.

Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Постройки "файзрахманистов" в Казани не будут сносить

7 декабря 2012 года стало известно об окончании расследования по делу о незаконных постройках казанских «файзрахманистов». В ходе следствия выяснилось, что все постройки на принадлежащем мусульманской общине участке законны, а «подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать его никто не имеет права».

Имаму села Подгорный Байлар вынесено предостережение
5 декабря 2012 года стало известно, что прокуратура Мензелинского района Республики Татарстан вынесла имаму села Подгорный Байлар  (имя не сообщается) предостережение о недопустимости нарушений закона "О противодействии экстремистской деятельности".
Прокуратура Казани готовит иск о сносе построек файзрахманистов
19 ноября 2012 года стало известно, что прокуратура Казани готовит иск о сносе строений, занимаемых общиной файзрахманистов. По мнению прокуратуры, лишь одно из зданий, построенных общиной на участке в 7 соток, построено легально, остальные – незаконно.
Казанский мусульманин через суд требует от «Макдональдса» информации о составе блюд
14 ноября 2012 года стало известно, что житель Казани обратился в Советский районный суд с иском к ООО «Макдоналдс», требуя предоставить информацию о составе продуктов. Получить эту информацию иным способом истцу не удалось, а есть блюда, в состав которых могут входить продукты, которые он не может употреблять по религиозным соображениям (мужчина исповедует ислам), он не считает возможным.
В Казани, чтобы не допустить празднования Курбан-байрама, спешно провели учения МЧС
27 октября 2012 года прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» не смогли попасть в парк Победы, в котором расположена мечеть, на празднование Курбан-байрама. В этот день в парке неожиданно начались учения МЧС, в которых приняли участие 200 человек личного состава и 70 единиц боевой техники.