Фильтры

Октябрь

В Казани, чтобы не допустить празднования Курбан-байрама, спешно провели учения МЧС
27 октября 2012 года прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» не смогли попасть в парк Победы, в котором расположена мечеть, на празднование Курбан-байрама. В этот день в парке неожиданно начались учения МЧС, в которых приняли участие 200 человек личного состава и 70 единиц боевой техники.
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам

25 октября 2012 года в праздничных мероприятиях в Казани приняли участие более 135 тысяч мусульман, в Санкт-Петербурге – около 20 тысяч. 26 октября в Москве на молитву собралось около 150 тыс. верующих, в Нижнем Новгороде – 5 тыс., в Красноярске – 15 тыс., в Твери – 2 тыс., в Хабаровске в мечеть пришли несколько тысяч мусульман.

Полиция Казани задержала водителей машин, демонстрирующих исламские флаги
26 октября 2012 года, в дни празднования Курбан-байрама, полиция Казани задержала более десяти водителей автомашин с флагами Хизб ут-Тахрир. На черных флагах арабской вязью была написана шахада – «Нет Бога, кроме Бога, Мухаммад – посланник Бога».
В Казани сотрудниками ФСБ "уничтожены" двое подозреваемых в совершении терактов в Татарстане
24 октября 2012 года в Казани в рамках расследования уголовного дела об убийстве В. Якупова и покушении на муфтия И. Файзова была проведена спецоперация, в результате который были убиты двое мужчин, подозреваемых в причастности к этим преступлениям, и сотрудник ФСБ.
Имам казанской мечети «Аль-Ихлас» вновь обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир»
18 октября 2012 года стало известно, что в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в организации собраний «Хизб ут-Тахрир» и вовлечении верующих в эту организацию.
В Казанской мечети «Аль-Ихлас» прошел обыск
17 октября 2012 года стало известно, что сотрудники правоохранительных органов провели обыск в казанской мечети «Аль-Ихлас». О причине обыска не сообщается. По информации «Комсомольской правды», «оперативники проверяли работу администрации мечети». Чуть позже стало известно, что обыск прошел и в доме имама этой мечети Рустема Сафина, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
В Казани по решению суда ликвидирован исламский центр "Семья"

16 октября 2012 года стало известно, что Советский районный суд Казани вынес решение о ликвидации Исламского культурного центра "Семья". Прокурорская проверка обнаружила, что региональная общественная организация ведет неуставную деятельность: набирает классы без лицензии на образование и распространяет религиозную литературу, в числе которой – признанная экстремистским материалом книга "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует", размещенная на сайте центра.

Госсовет Татарстана предлагает Госдуме принять поправки к закону «О свободе совести»
12 октября 2012 года стало известно, что Госсовет Татарстана инициировал внесение в Госдуму РФ поправок к федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях», ранее уже принятых на региональном уровне.
Православному жителю Казани отказали в выплате компенсации за "нравственные страдания", которые он получил во время пикета мусульман

2 октября 2012 года Ново-Савиновский районный суд Казани отказал в удовлетворении иска Андрея Железнова-Липца, требующего компенсации «морального вреда» от имамов Рустема Сафину и Марса Ахметова. По словам истца, «открытая пропаганда религиозного превосходства мусульман» во время митинга 19 августа ему, как «православному верующему», «причинила нравственные страдания».