Фильтры

Октябрь

Мусульмане Набережных Челнов выиграли иск против газеты "Челны ЛТД"
27 октября 2011 года Верховный Суд Республики Татарстан подтвердил решение городского суда Набережных Челнов, который обязал редакцию газеты «Челны ЛТД» опровергнуть «несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию» сведения, излагаемые в статье «Скандал в мечети “Тауба”».
Верховный суд РФ ликвидировал "Казанский муфтият"
26 октября 2011 года Верховный суд РФ ликвидировал централизованную религиозную организацию «Казанский муфтият».
Казанская епархия опровергает слухи о передаче храма государству

28 октября Казанская епархия опровергла распространившуюся в СМИ информацию о передаче храма Спаса Нерукотворного на Казанке в собственность государства. На сайте епархии сообщено, что с дореволюционных времен храм не принадлежал Церкви, являясь федеральной собственностью.

Прокуратура Атнинского района Татарстана признала незаконным принудительное дактилоскопирование задержанных Свидетелей Иеговы

26 октября 2011 года стало известно, что 2 сентября супружеская пара, жители села Большая Атня (Татарстан), раздававшие на улице брошюры Свидетелей Иеговы, были задержаны сотрудниками полиции. В отделении, куда их доставили, задержанных принудительно сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. 6 октября 2011 года прокуратура Атнинского района, проведя проверку по жалобе, признала действия сотрудников муниципального отдела МВД «Высокогорский» неправомерными.

В Казани действующий православный храм XIX века передан в собственность государства

В конце октября 2011 года стало известно, что в первых числах месяца Казанская епархия передала в собственность государства ранее действовавший храм Спаса Нерукотворного на Казанке, являющийся памятником истории и архитектуры федерального значения (XIX век). Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) заявил, что епархия не нуждается в этом храме.