Фильтры

Свердловская Область

В Свердловской области возбуждено дело по ст. 282.2 УК
Троих местных жителей подозревают в причастности к запрещенной организации Свидетелей Иеговы.
В Свердловской области за дискредитацию армии оштрафован создатель христианского приюта
7 апреля 2023 года стало известно о задержании в деревне Савиново Красноуфимского района Свердловской области пятидесятника Эдуарда Чарова, настоятеля обители милосердия для бездомных. Против него возбуждено дело по ст. 20.3.3 КоАП.
18 апреля Красноуфимский районный суд оштрафовал Чарова за дискредитацию армии на 45 тысяч рублей и еще на 20 тысяч рублей — по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикации о В. Путине и госслужащих. 
Рейд силовиков во время пятничного намаза в Екатеринбурге
Очевидцы говорят о стрельбе в воздух.
22 февраля уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что ей «не нравится, когда во время пятничной молитвы вот так вылавливают людей».
Суд в Верхней Пышме запретил видеоканал экс-схиигумена Сергия
9 февраля 2023 года Верхнепышминский районный суд Свердловской области по требованию прокурора Верхней Пышмы запретил Youtube-канал, на котором публиковались проповеди бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова).
В августе 2023 года видеоролики с проповедями экс-схиигумена были включены в Федеральный список экстремистских материалов.
ЕСПЧ присудил компенсации 19 участникам протестов против строительства храма в Екатеринбурге
12 января 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Яковлев и другие против России». Дело объединило жалобы 19 заявителей, задержанных за участие в протестах против строительства храма в Екатеринбурге, в сквере у Театра драмы.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2023 году
7 января 2023 года Русская православная церковь праздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД и Росгвардии о посещении праздничных богослужений.
ЕСПЧ присудил компенсацию протестовавшему против храма в Екатеринбурге
10 ноября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Цветков и другие против России», объединившему жалобы нескольких заявителей. В частности, компенсация в размере 3900 евро назначена Даниилу Пугину, который в 2019 году был арестован на четверо суток за участие в акциях протеста против строительства храма в Екатеринбурге.
Случаи отказа в прохождении АГС по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации
В октябре 2022 года стало известно о нескольких случаях отказа в прохождении альтернативной гражданской службы по религиозным убеждениям в период частичной мобилизации.
Бывший духовник Среднеуральского монастыря приговорен к 3,5 годам колонии
30 ноября 2021 года Измайловский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию (Романову). Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 330, ч. 3 ст. 148, пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
21 марта 2022 года Мосгорсуд подтвердил этот приговор.
16 августа 2022 года стало известно, что защита обжаловала этот приговор.