Фильтры

2021

Бывшему духовнику Среднеуральского монастыря предъявлено уточненное обвинение
15 июня 2021 года следствие уточнило обвинение бывшему схиигумену Сергию (Романову). Уточнение касается ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству): в качестве способа совершения преступления был добавлен «уговор».
29 июня Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным постановление Мосгорсуда о продлении ареста Романову и оставил апелляционную жалобу защиты без удовлетворения.
Суд признал за Екатеринбургской епархией право собственности на Среднеуральский монастырь
26 мая 2021 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на 14 зданий комплекса Среднеуральского женского монастыря.
21 июня Управление Росреестра по Свердловской области подало апелляцию на это решение. 
СК завершил расследование уголовного дела Сергия (Романова)
18 мая 2021 года стало известно о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего схиигумена Сергия (Романова). Меру пресечения предполагается избрать на заседании суда 26 мая.
Гособвинитель запросил реальные сроки по первому делу Свидетелей Иеговы из Карпинска
Близится к завершению повторное рассмотрение в суде дела Александра Пряникова, Венеры и Дарьи Дуловых, обвиняемых по ст. 282.2 УК.
Судебные приставы выселили всех проживавших в Среднеуральском монастыре
14 апреля судебные приставы выселили из Среднеуральского монастыря всех находившихся там. Верхнепышминская прокуратура обратилась в суд с иском о запрете эксплуатации монастырского комплекса. Выселение проходило при участии ОМОНа и Росгвардии.
11 мая стало известно, что судебное рассмотрение иска прокуратуры отложено до 7 июня.
Суд приговорил Раиса Мавлютова к 23 годам лишения свободы
Он признан виновным в причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией. 
Екатеринбургская епархия направила в суд очередной иск о признании права собственности на здания Среднеуральского монастыря
Екатеринбургская епархия направила в Арбитражный суд Свердловской области очередной иск о признании права собственности на здания, расположенные на территории Среднеуральского монастыря, в котором до своего ареста находился схиигумен Сергий (Романов). 
6 апреля судебный процесс был приостановлен на время проведения строительно-технической экспертизы 14 зданий, на которые претендует епархия.
В Среднеуральском монастыре прошла очередная проверка
25 марта 2021 года в Среднеуральский монастырь в Свердловской области прибыли сотрудники сразу нескольких ведомств для проведения комплексной проверки. 30 марта 2021 года в монастырь приехали с проверкой сотрудники полиции и Роспотребнадзора.
Буддисты собирают подписи за сохранение монастыря на горе Качканар
11 февраля 2021 года стало известно, что буддийская община собрала более пяти тысяч подписей за сохранение монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар в Свердловской области. Председатель представляющей интересы монастыря организации «Путь Будды» Семен Загородний сообщил, что община надеется достичь письменных договоренностей с местным властями и компанией «Евраз - Качканарский горно-обогатительный комбинат».
Суд признал за Екатеринбургской епархией право собственности на Среднеуральский монастырь
10 февраля 2021 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на храм, расположенный на территории Среднеуральского монастыря. 2 марта 2021 года стало известно, что десять монахинь подали апелляции на решение суда, отказавшегося привлечь их к делу в качестве третьих лиц вместе со схиигуменом. 4 марта стало известно, что защита о. Сергия также подала жалобу на отказ привлечь его к разбирательству о праве собственности на монастырский храм.