Фильтры

2019

Суд приговорил сторонников "Хизб ут-Тахрир" к 17 и 11 годам колонии
Зафар Якубов и Данил Багаутдинов признаны виновными в организации деятельности террористической организации и участии в ней. 
Свердловский суд аннулировал ВНЖ баптистскому пастору
4 декабря 2019 года Свердловский областной суд подтвердил решение Тавдинского районного суда об аннулировании вида на жительство баптистского пастора Хельмута Берингера. Он должен покинуть Россию в течение 15 дней.
Суд приступил к рассмотрению дела Эдуарда Низамова
Начинается рассмотрение дела Эдуарда Низамова, обвиняемого в организации деятельности радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая в России признана террористической организацией.
Екатеринбургские депутаты вернули скверу у Театра драмы статус земли общего пользования
19 ноября 2019 года городская дума Екатеринбурга одобрили поправки в правила землепользования и застройки города, предусматривающие перевод земли сквера у Театра драмы из категории земель «под объекты религиозного назначения» в территории общего пользования. Это означает, что власти окончательно отказались строить храм на этой территории.
В Екатеринбурге мусульмане не смогли через суд зарегистрировать право собственности на мечеть

Арбитражный суд Свердловской области отказал Региональному духовному управлению мусульман Свердловской области в удовлетворении иска к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области об установлении права собственности на мечеть «Маулид».


Екатеринбургской мечети грозит выселение с судебными приставами
Временная мечеть «Нур-Усман» в Екатеринбурге, на месте которой начинается строительство ледового дворца, не может переехать в новое помещение, поскольку оно не готово. К выселению мечети могут подключить судебных приставов.
13 ноября в ходе встречи вице-губернатора Сергея Бидонько с главой ДУМ региона Артуром Мухутдиновым была достигнута договоренность, что демонтаж мечети начнется 18 ноября. 
В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Хельмута Берингера
В Свердловский областной суд направлено дело баптистского пастора Берингера, который в суде оспаривает решение о вынесении штрафа за проведение молитвенных собраний в частном доме в Тавде и свое возможное выдворение из России.
Мусульмане Екатеринбурга требуют строительства мечети в центре города
В Екатеринбурге, в мечети «Нур-Усман», состоялась встреча представителей исламских организаций с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Вегнером, посвященная строительству соборной мечети в городе.
7 октября 2019 года стало известно, что обращение к властям города с просьбой о строительстве подписали 12 лидеров мусульманских организаций региона.
Избирком Екатеринбурга в очередной раз отказал в проведении референдума о месте строительства храма
30 сентября 2019 года Избирательная комиссия Екатеринбурга в пятый раз отказала инициативной группе, подавшей заявку на проведение референдума по вопросу строительства храма в сквере у Театра драмы.