Фильтры

2017

В Екатеринбурге суд направил на принудительное лечение поджигателя кинотеатра, протестовавшего против «Матильды»
Житель Екатеринбурга, пытавшийся поджечь кинотеатр, в котором должны были показывать «Матильду», отправлен на принудительное лечение решением суда.
В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
Защита Соколовского обратилась с жалобой в Верховный суд
Адвокат Соколовского считает, что в его действиях не было состава преступления.
В Екатеринбурге УФАС сочло нарушением закона о рекламе билборд с цитатой из Евангелия
В декабре 2017 года стало известно, что Управление Федеральной антимонопольной службы России по Свердловской области сочло незаконным размещение на ул. Щорса в Екатеринбурге билбордов с цитатой из Евангелия.
В Нижнем Тагиле оштрафован благотворительный фонд, сотрудничающий с церковью пятидесятников
В Нижнем Тагиле за нарушение правил пожарной безопасности оштрафован руководитель благотворительного фонда «Независимость», у которого арендовала помещения церковь ХВЕ «Иисуса Христа».
Община буддийского монастыря в Свердловской области, похоже, не получит землю на Мохнатке
Власти Свердловской области передали участок на горе Мохнатка, куда планировалось переселение буддийской общины монастыря «Шад Тчуп Линг», религиозной организации «Путь Будды» из Нижнего Тагила, а саму общину пытаются признать незаконной.
В Екатеринбурге суд вынес решение арестовать православного активиста Дениса Мурашова, пытавшегося взорвать кинотеатр "Космос"
В Екатеринбурге суд вынес решение арестовать православного активиста Дениса Мурашова, который в знак протеста против показа кинофильма Алексея Учителя «Матильда» въехал в кинотеатр «Космос» на машине, груженой бочками с бензином и газовыми баллонами, и поджег ее.
26 октября стало известно, что судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала Мурашова невменяемым.
Мусульманская община "Нур-Усман" вновь пытается в суде отстоять здание мечети
Мусульмане Екатеринбурга подали кассационную жалобу в Арбитражный суд Уральского округа по поводу сноса мечети «Нур-Усман».
18 октября 2017 года стало известно, что екатеринбургская община «Нур-Усман» обратилась уже в Верховный суд РФ, пытаясь оспорить решение о сносе мечети. 
В связи с угрозами журналистке, писавшей о протестах против "Матильды", возбуждено уголовное дело
Полиция возбудила уголовное дело в связи с угрозами убийством Екатерины Винокуровой - журналистке интернет-издания «Znak». Угрозы были связаны с ее публикациями о протестах против показа фильма «Матильда», в которых упоминалась и Н. Поклонская.
Власти Екатеринбурга предложили перенести «храм-на-воде» в другое место
После протестов местных жителей власти Екатеринбурга решили перенести строительство храма св. Екатерины со стрелки Исети к Театру драмы.