Фильтры

2015

Из еврейской гимназии в Екатеринбурге изъяты священные книги для проверки «на экстремизм»
В конце мая 2015 года прокуратура Кировского района Екатеринбурга изъяла из библиотеки еврейской гимназии «Ор-Авнер» книги Танаха (иудейского Священного писания), включая Тору. Прокуратура намерена проверить их содержание на наличие признаков экстремизма. 4 июня стало известно, что книги Танаха и другие священные тексты представители прокуратуры не изымали. 
Видео "Иисус в исламе и христианстве" признали экстремистским
В Федеральный список экстремистских материалов включено видео "Иисус в исламе и христианстве. Невинность христиан", а котором отрицается божественная природа Христа.
Новая попытка запретить хадисы - теперь в Первоуральске
В Свердловской области суд рассматривает вопрос о признании экстремистской книги "Избранные хадисы" шейха Мухаммада Юсуфа Кандехлави.
Обязательные работы за призыв не праздновать Новый год
Жительница Первоуральска признана виновной в возбуждении религиозной ненависти за то, что призывала мусульман не отмечать ряд российских праздников.
Курьезы
Екатеринбургский художник придумал новый стиль РПЦ, соединив в одном символе крест и рубль
14 мая 2015 года стало известно, что екатеринбургский дизайнер Анатолий Патрушев придумал и выставил в рамках проекта «Fakestival» новый бренд Русской православной церкви. 
В Екатеринбурге продолжаются протесты против строительства кирхи в парке им. Блюхера

В конце апреля 2015 года в Екатеринбурге депутаты утвердили перевод части территории парка им. Блюхера из категории земель ТОП1 в категорию земель ТОП3, допускающую строительство религиозных зданий. Недовольные местные жители и депутат Евгений Боровик намерены обращаться в надзорные ведомства и добиваться проведения повторных общественных слушаний.

В Екатеринбурге признаны экстремистскими два исламистских ролика
23 апреля 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требование городской прокуратуры о признании экстремистскими двух видеофайлов, направленных на возбуждение ненависти к немусульманам. 
Нападения на Свидетелей Иеговы в феврале и марте 2015 года
В феврале и марте 2015 года жители разных регионов несколько раз нападали на Свидетелей Иеговы и препятствовали их проповеди.
В Нижнем Тагиле осужденному добавили срок за возбуждение ненависти
В Нижнем Тагиле по ст. 282 УК осужден заключенный Исмаил Авазов, "грубо высказавшийся" на религиозные темы.
Екатеринбургский священник, благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до Пасхи

25 марта 2015 года екатеринбургский клирик Владимир Зайцев, в начале марта благословивший своих земляков на войну в Донбассе, запрещен в священнослужении до 12 апреля 2015 года.