Фильтры

2014

В Екатеринбурге признаны экстремистскими два исламистских ролика
1 сентября 2014 года стало известно, что прокуратура Екатеринбурга выявила в открытом доступе два видеофайла, в которых усмотрела признаки возбуждения религиозной вражды и пропаганды превосходства ислама.
Нижний Тагил: закончено расследование дела о публикации ксенофобных видео в соцсети
В конце июля 2014 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в суд было передано дело 28-летнего жителя поселка Новопаньшино, опубликовавшего в соцсети антикавказские и антимусульманские видеоролики.
Администрация Екатеринбурга через суд выселила мусульманскую организацию из помещения
17 июля 2014 года стало известно, что Арбитражный суд Екатеринбурга удовлетворил иск городского департамента по управлению муниципальным имуществом о выселении мусульманской организации «Рахмат» из занимаемого помещения.
В Свердловской области по требованию правоохранительных органов ликвидирован приход домового храма
В Свердловской области по инициативе полиции и прокуратуры ликвидирован приход домового храма при училище для трудных подростков. Епархия согласна с позицией правоохранительных органов.
"Богохульник" из нижнетагильской колонии
В Нижнем Тагиле по ст. 282 УК судят заключенного, который "грубо высказывался" на религиозные темы.
В Екатеринбурге суд подтвердил законность штрафа религиозной организации
1 июля 2014 года стало известно, что Свердловский областной суд оставил в силе приговор екатеринбургской организации мусульман "Рахмат".
Администрация Екатеринбурга планирует закрыть мечеть
22 мая 2014 года стало известно, что администрация Екатеринбурга предложила мусульманской общине расторгнуть договор об аренде мечети «Рахмат» на ул. Космонавтов. Договор может быть расторгнут в течение 20 дней. 10 июня муниципальная комиссия провела очередную проверку мечети и выявила еще ряд нарушений.
Рок-группу, против которой выступали православные, депортируют из России
22 мая 2014 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес решение о депортации участников польской рок-группы «Behemoth». Суд признал, что музыканты не имели необходимых для работы в России виз.
Руководитель мусульманской организации Асбеста оштрафован за распространение запрещенных книг

19 мая 2014 года прокуратура Свердловской области сообщила об изъятии запрещенной литературы в помещении местной религиозной организации «Иршад» в Асбесте. Асбестовский городской суд приговорил руководителя этой организации к штрафу.

В Екатеринбурге выставлен на продажу старообрядческий храм
31 марта 2014 года стало известно, что Фонд имущества Свердловской области выставил на аукцион два здания на ул. Розы Люксембург, одно из них – старообрядческий храм. Ранее губернатор обещал передать это здание общине.