Фильтры

2012

В Нижнем Тагиле против студента возбуждено дело по ст. 282 УК
18 декабря 2012 года СУ СКП по Свердловской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении 19-летнего студента одного из колледжей Нижнего Тагила.
Бизнесмены не спешат вкладывать деньги в развитие «Духовного центра Урала»
16 ноября 2012 года заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин сообщил, что бизнесмены – члены попечительского совета проекта по формированию «Духовного центра Урала» отказываются вносить деньги на развитие программы.
Областные прокуратуры требуют от провайдеров ограничить доступ к «Невинности мусульман»

16 октября 2012 года стало известно, что по результатам проверки интернет-ресурсов прокуратура Свердловской области направила 72 предостережения о недопустимости экстремистской деятельности провайдерам, предоставившим пространство для размещения фильма «Невинность мусульман». В тот же день прокуратура Ивановской области сообщила о вынесении предостережения провайдерам ООО «Связь-Контракт» и ООО «АйДиСи» в связи с размещением того же фильма.

Признаны экстремистскими материалами видеофайлы "Они покусились на книгу Аллаха" и "Шейх Абдуллах ас-Са'д о джихаде"
16 октября 2012 года стало известно, что Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила признал экстремистскими материалами видеофайлы «Они покусились на книгу Аллаха» и «Шейх Абдуллах ас-Са'д о джихаде.f1v».
Вновь поставлен вопрос о сносе буддийского горного монастыря в Свердловской области

В начале октября 2012 года стало известно, что Качканарский горно-обогатительный комбинат (ГОК) намерен начать разработку месторождений руды на территории действующего буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, расположенного на вершине горы Качканар Свердловской области.


Вандализм
В Свердловской области на стене храма написали: «Pussy Riot»
В ночь на 28 августа 2012 года в городе Березовский Свердловской области неизвестные оставили на стене Успенского храма надпись «Pussy Riot» и попытались поджечь дверь храма.
В разных городах России прошли акции в поддержку «Pussy Riot»
Накануне оглашения приговора по делу «Pussy Riot» в разных городах России прошли акции в поддержку участниц группы.
Кредиторы Екатеринбургской епархии уведомили патриарха, что будут добиваться возвращения долгов через суд

3 августа 2012 кредиторы Екатеринбургской епархии, 11 человек,  направили на имя патриарха Кирилла письмо с просьбой помочь вернуть деньги. На июль 2012 года сумма долга Екатеринбургской епархии составила 20 млн рублей. Речь идет о средствах, предоставляемых епархии на различные нужды. Значительную часть долга составляет задолженность перед ювелирами. Не дождавшись возвращения долга, кредиторы приняли решение обратиться в суд.

В Свердловской области убиты бездомные
5 августа 2012 года в Дегтярске Свердловской области были обнаружены тела бездомных  - двух мужчин (приблизительно 30 и 50 лет) и женщины (на вид 40 лет). Высказывается предположение, что безмдомные могли быть убиты наци-скинхедами, на Урале были зафиксированы аналогичные случаи.
Вандализм
В Свердловской области сломан памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II

25 июня 2012 года стало известно, что неизвестные вырвали памятный крест на месте обнаружения останков детей Николая II Алексея и Марии в Поросенковом логу под Екатеринбургом. Хулиганы бросили вырванный крест поблизости.