Фильтры

2011

Работникам Сысертского фарфорового завода, принадлежащего Екатеринбургской епархии, не выплачивают заработной платы

В начале июля 2011 года в адрес Областного общественного движения «Народный Контроль» поступили жалобы на долги по зарплате от сотрудников Сысертского фарфорового завода, находящегося в Свердловской области. 12 июля 2011 года «Новый регион», проводивший журналистское расследование, сообщил, что «несмотря на то, что гендиректором Сысертского завода является Владимир Мужиканов, в действительности, завод управляется настоятелем Храма на Крови в Екатеринбурге о. Максимом Меняйло» и принадлежит Екатеринбургской епархии.

Житель Екатеринбурга пожаловался в суд на незаконную торговлю алкоголем в церквях

24 июня 2011 года стало известно, что житель Екатеринбурга обратился в суд с иском к Екатеринбургской епархии. По его мнению, торговля кагором в церковных лавках незаконна, тем более, что на этикетках с алкогольной продукцией отсутствует информация о составе содержимого, месте и дате производства и розлива. Районный суд отклонил иск​.

На восстановление Никольского Верхотурского монастыря из федерального бюджета будет выделено 488 млн. рублей
23 июня 2011 года в Москве состоялось заседание попечительского совета программы формирования туристической зоны «Духовный центр Урала», на котором губернатор Свердловской области Александр Мишарин предложил дополнить средства, выделенные из федерального бюджета, внебюджетными средствами, полученными от благотворительной лотереи.
Обсуждение проекта Татьянинского храма в Екатеринбурге, поддержанного жителями города в 2008 году, еще не завершено

20 июня 2011 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) представил мэру Екатеринбурга Александру Якобу очередной проект Татьянинского храма. Инициатива строительства храма в Историческом сквере на берегу Исети в память о приходе свмч.Татианы была поддержана жителями города в рамках общественных слушаний, проведенных в 2008 году.

В Свердловской области коммунальные службы через суд пытаются взыскать долг с монастыря
19 мая 2011 года стало известно, что Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск Каменск-Уральской коммунальной управляющей компании к Спасо-Преображенскому монастырю, долг которого составляет около 800 тысяч рублей.
Депутат городской думы выступил против строительства православных церквей в Екатеринбурге и финансирования их из бюджетных средств

18 мая 2011 года стало известно, что инициатива строительства в Екатеринбурге 300 храмов шаговой доступности, с которой обратились в городскую администрацию представители екатеринбургской епархии, вызвала протест общественности.

В Екатеринбурге напротив храма повесили оскорбительный плакат

25 апреля 2011 года в Екатеринбурге, напротив Храма-на-Крови появился плакат, изображающий Христа с воздетыми к небу руками с поднятым средним пальцем. Плакат провисел на изгороди несколько часов, после чего его сняли вызванные священнослужителями полицейские. 4 мая 2011 года сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали автора плаката.

На базе мечети "Нур" в Октябрьском и соборной мечети в Екатеринбурге создана новая мусульманская организация

22 апреля 2011 года стало известно о том, что в Свердловской области зарегистрирована мусульманская организация «Просвещение», которая будет представлять собой, скорее, мусульманский просветительский центр, чем классическую мусульманскую общину.

Сотрудника полиции привлекут к дисциплинарной ответственности за незаконное задержание членов общины "Свидетелей Иеговы"
18 марта 2011 года прокуратура Красноуфимска Свердловской области направила на имя начальника Красноуфимского ОВД представление о привлечении сотрудника полиции Владимира Абросимова к дисциплинарной ответственности за незаконное задержание «Свидетелей Иеговы».
В Каменске-Уральском обстреляна мечеть
14 марта 2011 года на оконном стекле мечети в Каменске-Уральском Свердловской области были обнаружены два пулевых отверстия.