Фильтры

2009

В Екатеринбурге занимавшиеся строительством собора рабочие протестуют в связи с тем, что епархия не оплачивает их труд
30 июня в Екатеринбурге рабочие из Узбекистана, работавшие на строительстве комплекса Свято-Троицкого храма, начали акцию протеста под стенами собора. Они протестуют в связи с тем, что епархия не выплачивает им деньги за работу.
В ноябре 2009 года стало известно, что бригадир Али Исмаилов, несмотря на то, что часть денег епархия выплатила еще летом, намерен продолжать акцию протеста.
В материалах обвиняемого по ст. 282 УК РФ блоггера экспертиза обнаружила высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды
30 октября 2009 года стало известно о том, что Управление ФСБ России по Свердловской области провело экспертизу материалов Живого Журнала жителя Снежинска Челябинской области А. Софронова "Православiе или смерть!". Эксперт С. Мочалова установила, что материалы, содержащиеся в блоге, направлены на возбуждение национальной, расовой и религиозной ненависти либо вражды.
7 декабря 2009 года стало известно, что дело передано в суд.
"Свидетели Иеговы" добиваются возбуждения уголовного дела в отношении эксперта, проводившего экспертизу их литературы
28 октября стало известно о том, что адвокат "Свидетелей Иеговы" передал в прокуратуру и ФСБ материалы экспертизы, проведенной специалистом криминалистической лаборатории Управления ФСБ России по Свердловской области С. Мочаловой. С. Мочалова проводила религиоведческую и лингвистическую экспертизу литературы "Свидетелей Иеговы", в которой прокуратура Асбеста усмотрела признаки возбуждения религиозной вражды.
Вандализм
Поджог иконы у православного храма в Екатеринбурге
В 20-х числах октября в Екатеринбурге неизвестные подожгли икону у храма целителя Пантелеимона. Оплавился пластик, закрывавший икону, и некоторые ее фрагменты. Лик святого не пострадал. Пришедшие на богослужение священники обнаружили рядом с иконой пустую бутылку и след от дорожки бензина.
В Новоуральске начался суд по делу о распространении в Новоуральском городском округе литературы "Свидетелей Иеговы"
23 октября стало известно о том, что в городском суде закрытого территориального образования "Город Новоуральск" состоялось два предварительных судебных заседания по делу о распространении на территории Новоуральского городского округа литературы "Свидетелей Иеговы". Рассмотрение дела началось по заявлению прокурора Новоуральска Владимира Мартынова по статье 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
В Екатеринбурге начался суд по делу о признании материалов "Фалуньгун" экстремистскими
11 сентября в Октябрьском районном суде Екатеринбурга начался процесс по делу о признании книги последователей "Фалуньгун" "Девять комментариев о коммунистической партии" экстремистской литературой.
8 октября 2009 года в Октябрьском районном суде состоялось заседание по рассмотрению иска. Суд признал необходимость проведения новой экспертизы. В связи с необходимостью формулирования вопросов для экспертизы рассмотрение дела отложено на 23 ноября.
В России проходит акция "Ветхозаветный экстремизм"
14 июля 2009 года началась акция "Ветхозаветный экстрим". В рамках этой акции в прокуратуры различных регионов направляются заявления с требованием признать Ветхий Завет экстремисткой литературой. Участниками акции являются представители неоязыческих организаций ("Русская правда" и др.) и группа людей, пытающаяся показать абсурдность определения экстремизма в законе "О противодействии экстремистской деятельности".
Вандализм
В Свердловской области хулиганы закидали камнями помещения православного прихода
В 20-х числах сентября неизвестные закидали камнями столярные мастерские прихода в честь иконы Божией Матери "Умиление" в г.Артемовский Свердловской области. Окна помещений разбиты.
Милиция начала поиск вандалов.
По факту осквернения мечети в Свердловской области возбуждено уголовное дело
В Каменске-Уральском Свердловской области задержан подросток, осквернивший местную мечеть.
По факту вандализма возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ.
Вандализм
Осквернена мечеть в Свердловской области
В ночь с 7 на 8 сентября 2009 года в городе Каменск-Уральский на дверях местной мечети неизвестные оставили надпись: "Убирайтесь из России, твари, .... (купировано нецензурное слово)". Рядом с надписью была нарисована свастика.