Фильтры

2014

Мечеть взамен снесенной пятигорской все-таки будет построена
9 июля 2014 года стало известно, что мечеть в селе Винсады Ставропольского края все-таки будет построена. Чиновникам и ДУМ удалось договориться с местными жителями.
На Ставрополье местные жители протестуют против строительства мечети взамен снесенной пятигорской
8 июня 2014 года в селе Винсады Предгорного района состоялся народный сход против строительства мечети. Его участниками стали жители Винсад, Лермонтова, а также казаки из Пятигорска и Ессентуков – всего около 600 человек.Участок в селе был выделен после того, как суд признал незаконным строительство мечети в Пятигорске и постановил снести ее.
Мусульманам Пятигорска предоставили участок для соборной мечети
15 мая 2014 года в Пятигорске состоялось выездное заседание целевой согласительной комиссии по строительству соборной мечети. Участники заседания осмотрели несколько земельных участков и подписали соглашение о выделении одного из них под мечеть.
Муфтий Ставрополья просит В.Путина предотвратить снос мечети
13 мая 2014 года муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов направил письмо в адрес Владимира Путина. Муфтий просит президента вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг пятигорской мечети.
На Ставрополье «тахрировец» получил 17 лет колонии за подготовку теракта
3 апреля 2014 года Ставропольский краевой суд вынес приговор гражданину Таджикистана Абдурахиму Тошматову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ. Ранее он отбыл срок за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
На Ставрополье расследуется уголовное дело о конфликте на религиозной почве
В Пятигорске житель Чечни обвиняется в убийстве по неосторожности. Убийству предшествовал спор о Рамадане.
В Ставрополе по подозрению в хранении боеприпасов, наркотиков и экстремистской литературы задержан предприниматель-мусульманин
14 марта 2014 года сотрудники правоохранительных органов Ставропольского края задержали предпринимателя, члена исламской общины, Егиша Дадяна. Руководство ДУМ Ставропольского края уверено, что обвинения необоснованны.
Синод РПЦ разделил Пермскую епархию и утвердил кадровые перемещения
19 марта 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, Синод разделил Пермскую епархию и почислил на покой Санкт-Петербургского митрополита.
Муфтий Ставропольского края уверяет крымских единоверцев, что в России нет преследования мусульман
13 марта 2014 года было опубликовано обращение муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова к крымским татарам. В своем послании М.Рахимов уверяет их, что в России нет преследования мусульман.
Жители Ставрополя опасаются передачи занятого загсом здания еврейской общине
24 февраля 2014 года стало известно, что жители Ставрополя обеспокоены возможной передачей здания бывшей синагоги, где сейчас расположен загс, еврейской общине. Официально власти о такой возможности не объявляли, напротив, говорится, что здание по-прежнему будет использоваться как загс. Тем не менее, горожане опасаются, что после реконструкции здание будет передано религиозной организации.