Фильтры

2012

На Ставрополье учителю угрожают из-за запрета носить мусульманскую одежду в школе
25 декабря 2012 года стало известно, что преподаватель одной из ставропольских школ получает угрозы в связи с введением в школах региона школьной формы и невозможностью ношения мусульманской одежды. Пострадавший обратился с заявлением в полицию и был взят под охрану.
Мусульмане увидели в репортаже "Вестей" обвинение в антихристианских акциях, в том числе в вандализме
17 декабря 2012 года мусульманское сообщество отреагировало на сообщение «Вестей»: по мнению представителей портала «IslamNews», сообщения центрального телеканала об исламской угрозе в Ставрополье не соответствуют действительности - мусульмане крестов не разрушают, храмов не оскверняют.
ДУМ Ставрополья просит власти разрешить мусульманкам посещать школы в платках
Духовное управление мусульман Ставропольского края обратилось к властям региона с просьбой отменить решение о введении в крае школьной формы. После конфликта в селе Кара-Тюбе, где школьниц не пустили на занятия в мусульманских платках, было решено ввести некоторые ограничения для одежды в образовательных учреждениях, в том числе запретить ношение одежды с религиозными атрибутами.
На Ставрополье вновь не пустили на занятия школьницу в мусульманском платке
30 ноября 2012 года ученицу третьего класса школы хутора Привольный Ставропольского края, пришедшую на занятия в мусульманском платке, не пустили на занятия. Родители сообщили, что девочку не пускают в школу уже две недели. Преподаватели объясняют запрет постановлением губернатора. До этого девочка посещала занятия в платке.
Строительство мечети в Пятигорске признано незаконным

27 ноября 2012 года судебные приставы опечатали недостроенную мечеть на ул. 50-летия Октября в Пятигорске: суд признал строительство незаконным. С иском о прекращении строительства в суд обратилась мэрия города. 29 ноября в ходе совещания с участием мэра и муфтия Ставрополья было решено предоставить мусульманам другой участок для строительства мечети, а в недостроенном здании устроить резиденцию муфтия и медресе.

Минераловодская таможня изъяла у возвращающихся из хаджа паломников религиозную литературу
28 ноября 2012 года стало известно, что Минераловодская таможня изъяла у паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, привезенную из хаджа литературу. У четырех пассажиров были изъяты по несколько экземпляров книги «Крепость мусульманина», а также два экземпляра «Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне». Обе книги включены в Федеральный список экстремистских материалов.
На Ставрополье директор школы отказался наказывать подчиненных за то, что ученицы пришли на занятия в мусульманских платках

22 октября 2012 года стало известно, что еще в сентябре прокуратура Нефтекумского района Ставропольского края усмотрела в факте посещения ученицами школы села Кара-Тюбе занятий в мусульманских платках нарушение законодательства об образовании. На имя директора школы было внесено предписание о необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности нескольких сотрудников школы, однако директор отказалась это сделать.

На Ставрополье школьниц не пустили на занятия в платках

15 октября 2012 года стало известно, что руководство школы № 12 села Кара-Тюбе Ставропольского края не пустило на занятия пятерых учениц, пришедших в учебное заведение в мусульманских платках. Родители девочек обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

Верховный суд РФ подтвердил приговор «русским ваххабитам»
22 августа 2012 года Верховный суд РФ оставил без изменений приговор «русскому ваххабиту» Владимиру Двораковскому и Владимиру Скирко, вынесенный 24 мая этого же года Ставропольским областным судом.
Губернатор Ставрополья призывает жителей края жертвовать на строительство православного храма
8 августа 2012 года стало известно, что губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выпустили совместное обращение к жителям края с призывом жертвовать деньги на завершение строительства кафедрального собора.