Фильтры

2011

Случаи вандализма, совершенные в отношении зданий Свидетелей Иеговы в течение 2011 года
По данным на 28 декабря 2011 года, в отношении богослужебных зданий Свидетелей Иеговы за прошедший год было совершено более двадцати случаев вандализма. Зафиксированы также случаи хулиганства - битья стекол богослужебных зданий Свидетелей Иеговы камнями.
Прокуратура Ставрополья сняла требования к организации казаков
26 декабря 2011 года прокуратура Ставропольского края сообщила об отзыве протестов на пункты уставов ряда казачьих организаций края, устанавливающих условие для членства в виде обязательного исповедования православной веры.
От ставропольских казаков требуют поменять устав
14 декабря 2011 года стало известно о том, что прокуратура Левокумского района Ставропольского края нашла, что устав Левокумского регионального казачьего общества Терского казачьего войска противоречит ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".
Пятигорская епархия намерена получить в собственность около тридцати церковных зданий

10 ноября 2011 года газета «Ставропольская правда» со ссылкой на епископа Феофилакта (Курьянова) сообщила, что Пятигорская и Черкесская епархия приступила к составлению реестра церковного имущества, находящегося в собственности государства и ранее принадлежавшего Церкви. В списке значится около тридцати зданий, семь из которых находятся в Пятигорске.

Духовенство Ставропольского края готово изучать исламскую теологию

7 октября 2011 года в ходе конференции о роли теологического образования в укреплении межрелигиозного и межнационального согласия было подписано соглашение о сотрудничестве Пятигорского государственного лингвистического университета с Черкесской епархией и Северокавказским университетским Центром исламского образования. Глава епархии объявил, что, начиная с 2012 года, духовенство епархии будет осваивать курс исламской теологии. 

В Ставропольском крае ограничили доступ к мусульманскому сайту
26 мая 2011 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск прокуратуры Новоалександровского района об ограничении доступа к сайту www.islamhouse.com, так как на нем находится запрещенная за экстремизм "Книга Единобожия" Салиха ибн Фавзана аль Фавзана.
Ставропольские мусульмане пожаловались Д.Медведеву на давление силовиков
16 мая 2011 года было опубликовано обращение мусульман села Канглы Минераловодского района Ставропольского края к Дмитрию Медведеву. Авторы документа жалуются на давление со стороны правоохранительных органов.
В Кисловодске прошел обыск в доме исламского богослова

28 апреля 2011 года в Кисловодске прошел обыск в доме исламского богослова Курмана Исмайлова. Сотрудники правоохранительных органов заявили, что он является приверженцем экстремистского течения в исламе, и сослались на постановление суда о проведении обыска. Было изъято вещество, «напоминающее взрывчатку». К.Исмайлов и его жена отрицают, что это вещество принадлежит им.

Могут ли храм XIX уничтожить "по звонку" министра обороны?
27 апреля 2011 года «Русская линия» сообщала, что на территории Ставропольского высшего военного авиационного училища «под видом перестройки училища в Президентский казачий кадетский корпус» разрушают храм XIX века.
В Пятигорске возбуждено уголовное дело о распространении видеороликов чеченских боевиков
В марте 2011 года в городе Пятигорск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) против 25-летнего местного жителя.