Фильтры

Город Санкт-Петербург

В Петербурге единоверцы провели пикет с требованием вернуть им храм, занимаемый музеем Арктики и Антарктики
17 сентября 2010 года в Петербурге прошла акция протеста единоверцев, требующих вернуть им здание Никольского храма, занимаемое музеем Арктики и Антарктики. Несколько человек стояли по периметру лестницы музея с горящими свечами и табличкой "Не гневите Бога. Верните церковь!"
Сотрудники Русского музея обратились к министру культуры в связи с ситуацией вокруг Торопецкой иконы Божией Матери

16 сентября 2010 года стало известно, что несколько сотрудников Государственного Русского музея обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с заявлением по поводу ситуации вокруг Торопецкой иконы Божией Матери, переданной на временное хранение в подмосковный храм.

Жители Санкт-Петербурга направили губернатору письмо с просьбой "оградить" их от "мусульманских праздников"

13 сентября 2010 года стало известно о том, что жители Санкт-Петербурга написали письмо губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "оградить их от мусульманских праздников".

В Петербурге подожгли часовню и избили церковнослужителя

22 августа 2010 года неизвестные вошли на территорию строящегося храма Серафима Вырицкого в петербургском микрорайоне Купчино и избили алтарника. Затем злоумышленники подожгли часовню рядом с храмом. Алтарник 1955 года рождения госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом груди. У часовни сгорела часть крыши. 

Создателю шариатского суда в Петербурге вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона

19 августа 2010 года сайт прокуратуры Санкт-Петербурга сообщил о результатах проверки законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в связи с информацией об открытии шариатского суда в Петербурге. По результатам проверки прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла религиозной организации "Аль-Фатх"Д.Махмутову предостережение о недопустимости нарушения закона. 

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на мусульманский магазин
5 мая 2010 года в Санкт-Петербурге неизвестный бросил гранату в магазин "Халяль", расположенный около Соборной мечети. В магазине продавались товары для мусульман. По факту взрыва гранаты возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п."а, е" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).
В Петербурге задержан распространитель исламских газет
16 апреля в Петербурге на площади Стачек был задержан распространитель исламских газет. В отделении милиции у него изъяли 14 экземпляров газеты "Ас Салам" и 3 экземпляра газеты "Нур-ул ислам".
Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают законодательно урегулировать деятельность храмов при медучреждениях
7 апреля депутаты Законодательного собрания Петербурга направили запрос по поводу закрытия Пантелеимоновского храма на территории медсанчасти.
Депутаты предлагают заключить между правительством Петербурга и Русской православной церковью договор, который регулировал бы деятельность храмов при медицинских учреждениях.
В Петербурге руководство медсанчасти закрыло храм
Прихожане Пантелеимоновского храма при Центральной медсанчасти N122 в Петербурге обратились к депутату местного Законодательного собрания Евгению Марченко с жалобой на то, что руководство медсанчасти "самовольно закрыло" храм.
Телекомпания НТВ произвела съемки в храме петербургской общины РПАЦ вопреки запрету администрации храма
24 марта 2010 года в Санкт-Петербургском храме св. преподобномученицы Елисаветы, принадлежащем РПАЦ (Российская Православная Автономная Церковь), съемочная группа телекомпании НТВ, приехавшая из Москвы, произвела съемки несмотря на категорический запрет настоятеля епископа Григория (Лурье) и администрации храма.