Фильтры

2020

На реставрацию Смольного монастыря в Петербурге выделено 32,7 млн рублей
В 2020 году на реставрацию Смольного монастыря в Петербурге выделено 32,7 млн рублей.
В Петербурге мусульманин оштрафован за раздачу продуктов по случаю Рамадана в условиях самоизоляции
Житель Петербурга оштрафован на одну тысячу рублей за раздачу продуктов нуждающимся по случаю Рамадана. Суд усмотрел в этом нарушение режима «повышенной готовности».
В Петербурге судебные приставы избили священника
22 апреля 2020 года запрещенный в служении протоиерей Артемий Скрипкин, ранее оштрафованный за проведение пасхального крестного хода, пришел в Куйбышевский суд, чтобы ознакомиться с постановлением суда. Судья отказалась реагировать на выявленные им нарушения в постановлении и вызвала судебных приставов, которые избили священника и его помощника.
В Петербурге оштрафован священник, устроивший в городе крестный ход на Пасху
Куйбышевский районный суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей прот. Артемия Скрипкина, устроившего крестный ход в пасхальную ночь.
Рособрнадзор приостановил лицензии исламского и протестантского вузов
9 апреля 2020 года Рособрнадзор сообщил о приостановлении действия лицензии на образовательную деятельность двух религиозных вузов – Московского исламского института и Теологической семинарии Евангелическо-лютеранской церкви в Санкт-Петербурге.
Позднее проректор Московского исламского института Тимур Фахретдинов прокомментировал ситуацию. По его мнению, в ближайшее время вуз сумеет исполнить предписания Рособрнадзора, и действие лицензии будет возобновлено. 
Вандализм
В Петербурге задержан вандал, написавший на стене церкви «COVID-19 - наш новый Исус»
В Петербурге задержан вандал, 29 марта 2020 года исписавший стены Благовещенской церкви на 8-й линии Васильевского острова.
Вандализм
В Петербурге неизвестные вандалы пытались поджечь здание церкви ЕХБ
В Петербурге неизвестный мужчина пытался поджечь здание церкви евангельских христиан-баптистов.
«Сорок сороков» готово координировать сопротивление православных распоряжениям не посещать храмы в связи с эпидемией
27 марта 2020 года стало известно, что движение «Сорок сороков» призвало православных верующих не подчиняться постановлению губернатора Петербурга о запрете посещения храмов в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.
Власти Петербурга ограничили посещение храмов, РПЦ сочла это постановление антиконституционным
Власти Петербурга в связи с эпидемией коронавируса запретили посещать храмы всем, кроме духовенства и церковнослужителей. РПЦ сочла это распоряжение нарушением права на свободу вероисповедания. 27 марта пресс-служба губернатора сообщила, что соблюдение временного запрета на посещение религиозных объектов будут контролировать правоохранительные органы и органы государственной власти.
Православный приход отказался от строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга
13 марта 2020 года стало известно, что Покровский приход отказался от идеи строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга.