Фильтры

Март

«Сорок сороков» готово координировать сопротивление православных распоряжениям не посещать храмы в связи с эпидемией
27 марта 2020 года стало известно, что движение «Сорок сороков» призвало православных верующих не подчиняться постановлению губернатора Петербурга о запрете посещения храмов в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.
Власти Петербурга ограничили посещение храмов, РПЦ сочла это постановление антиконституционным
Власти Петербурга в связи с эпидемией коронавируса запретили посещать храмы всем, кроме духовенства и церковнослужителей. РПЦ сочла это распоряжение нарушением права на свободу вероисповедания. 27 марта пресс-служба губернатора сообщила, что соблюдение временного запрета на посещение религиозных объектов будут контролировать правоохранительные органы и органы государственной власти.
Православный приход отказался от строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга
13 марта 2020 года стало известно, что Покровский приход отказался от идеи строительства храма в Южно-Приморском парке Петербурга.
Курьезы
Чиновники Петербурга рекомендуют христианам перестать целовать кресты
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев рекомендовал христианам воздержаться от целования креста в церквях.
Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови
Петербургская епархия претендует на здание ризницы Спаса на Крови, в котором расположен Музей камня. 12 марта 2020 года стало известно, что на совещании 5 марта обсуждали возможность передать духовенству помещение за алтарем Спаса на Крови, которое пока используется экскурсоводами.