Фильтры

Март

В Петербурге запретили пять атеистических сообществ во "ВКонтакте"
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск о запрете материалов, поданный по запросу депутата Деньгина.
Владимир Мединский: "Государству есть чем управлять помимо храмов и соборов"
22 марта 2017 года «Московский комсомолец» опубликовал интервью Владимира Мединского, в котором министр культуры ответил и на вопрос о судьбе Исаакиевского собора.
В Петербурге состоялся митинг горожан, протестующих против передачи Исаакиевского собора епархии
18 марта 2017 года в Санкт-Петербурге состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора епархии - «Марш в защиту Петербурга». В мероприятии – по разным оценкам – приняли участие от 2 до 10 тысяч человек. 

Бывший сотрудник ДУМ Петербурга задержан и обвинен в рейдерском захвате Соборной мечети

16 марта 2017 года стало известно о том, что в отношении Камиля Исляева, бывшего заместителя главы Духовного управления мусульман Петербурга, возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в попытке незаконно завладеть четырьмя мечетями.


Депутаты ЗаКСа обратились в Следственный комитет с заявлением о превышении полномочий петербургскими чиновниками, имеющими отношение к передаче Исаакиевского собора епархии
Депутаты Законодательного собрания Петербурга обратились в Следственный комитет с просьбой проверить деятельность чиновников, имеющих отношение к передаче Исаакиевского собора епархии, на предмет превышения должностных полномочий.
Петербург: Законность распоряжения о возможном изъятии Исаакиевского собора из управления музея-заповедника без предоставления музею других помещений рассмотрит суд
Житель Петербурга Сергей Бакешин обратился в Смольницкий суд с иском, в котором он оспаривает законность распоряжения комитета имущественных отношений, предполагающего возможность изъятия Исаакиевского собора из управления музея-заповедника без предоставления ему других помещений.
6 марта стало известно, что суд объединил иски С. Бакешина и депутатов ЗакСа и будет рассматривать их вместе. 15 марта 2017 года в суд подан третий иск, оспаривающий законность передачи Исаакиевского собора епархии. 16 марта 2017 года суд закрыл дело, сославшись на решение Василеостровского районного суда. ​17 марта 2017 года Смольнинский районный суд Петербурга отклонил иск Динара Идрисова и других петербуржцев. 
В Петербурге прошла акция в поддержку блогера Соколовского, обвиняемого в оскорблении чувств верующих
13 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошла акция в поддержку блогера Руслана Соколовского, обвиняемого в возбуждении ненависти и оскорблении чувств верующих в местах проведения богослужений. Четыре активиста движения «Весна» прошли по улицам города, изображая Покемона, охотившегося за ним Блогера, а также преследующих блогера Священника и Полицейского.
Власти Петербурга отказали в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора
14 марта 2017 года избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в проведении референдума по вопросу передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.
В Петербурге прекращено преследование программиста Дмитрия Угая, прочитавшего лекцию о йоге
18 января 2017 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делу Дмитрия Угая, обвиняемого в «незаконном» миссионерстве.
6 февраля стало известно, что участковый Арсен Магомедов обратился в Смольнинский районный суд с жалобой на решение о прекращении дела в отношении Д. Угая. 13 марта 2017 года ​Смольнинский районный суд отказал А. Магомедову в удовлетворении жалобы.