Фильтры

2015

В деле о разрушении барельефа Мефистофеля появился подозреваемый
24 декабря 2015 года стало известно, что в деле об уничтожении фигуры Мефистофеля в Петербурге появился подозреваемый. Такой статус присвоен ранее задержанному промышленному альпинисту Константину Исакову, признавшемуся, что он сбил барельеф.
В Петербурге задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
16 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» держали 29-летнего гражданина Узбекистана Ильхамджона Мамурова, который подозревается в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». 

Жители Петербурга выступают против строительства храма и гостиницы на Петровской косе
8 декабря 2015 года стало известно, что петербуржцы выступают против возведения храма и гостиничного комплекса на месте речного яхт-клуба на Петровской косе (дом 9). 
В Петербурге задержали гражданина Узбекистана, находящегося в международном розыске и подозреваемого в терроризме
25 ноября 2015 года в Петербурге задержан гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске и подозреваемый в терроризме, посягательстве на конституционный строй и распространении экстремистских материалов.
Союз музеев России предлагает ввести мораторий на передачу Церкви музейных зданий
28 октября 2015 года стало известно, что Союз музеев России предложил ввести временный мораторий на передачу Церкви бывших культовых зданий, в которых теперь находятся музеи.
Запрещен доступ к ряду публикаций паблика MDK
В Санкт-Петербурге суд признал контент паблика MDK "ВКонтакте" информацией, запрещенной к распространению в России.
Законодательное собрание Петербурга отказалось поддержать запрос о скорейшем восстановлении барельефа Мефистофеля
21 октября 2015 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось утвердить запрос депутата Александра Кобринского об ускорении восстановления фигуры Мефистофеля на фасаде дома на Лахтинской улице.
Настоятель петербургского дацана оценил численность российских буддистов
6 октября 2015 года настоятель петербургского дацана Буда Бадмаев сообщил, что в Петербурге насчитывается около 15 тыс. буддистов, а всего в России - около миллиона. 
В Москве около 140 тысяч мусульман отпраздновали Курбан-байрам
24 сентября 2015 года мусульмане отмечали Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. В Москве, по данным регионального МВД, в праздновании приняли участие около 140 тысяч человек, в Петербурге и области - окол 36 тысяч. 
В Петербурге разработаны законопроекты об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям
В Петербурге разработаны два законопроекта об ограничении передачи культурных объектов религиозным организациям, но Законодательное собрание пока отказывается включать их в повестку дня. 23 сентября Законодательное собрание Петербурга, как и неделю назад, не смогло принять к рассмотрению указанные законопроекты.