Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
В петербургском парке Малиновка не будут строить церковь
18 декабря 2014 года стало известно, что власти Санкт-Петербурга под давлением общественности отменили решение о строительстве храма в парке Малиновка.
Курьезы
В Петербурге открыта православная парикмахерская
В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге по инициативе казачьего атамана Андрея Полякова была открыта православная парикмахерская «Доброе воскресение». Заведение находится на 11 этаже того же офисного здания, в котором заседает казачье общество «Ирбис». 11 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Петербурга провела проверку парикмахерской по заявлению жителя города, опасавшегося, что заведение оказывает услуги только православным. Проверка не выявила нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
В Санкт-Петербурге избита молодая женщина - Свидетель Иеговы
28 ноября 2014 года стало известно о случае избиения Свидетеля Иеговы в Санкт-Петербурге 31 октября 2014 года.
В Петербурге прошла очередная акция протеста против строительства храма в парке Малиновка
23 ноября 2014 года в Петербурге в парке Малиновка прошла очередная акция протеста против строительства церкви. В мероприятии приняли участие 500 человек. Поводом для мероприятия можно считать встречу с вице-губернатором Маратом Оганесяном, который готов отстаивать интересы горожан.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Полиция Санкт-Петербурга не позволила лютеранам провести детское шествие с фонариками
12 ноября 2014 года стало известно, что полиция Санкт-Петербурга запретила немецкой лютеранской общине провести детское шествие с фонариками по Невскому проспекту. 
Группа «Laibach» отменила концерты в России, опасаясь «православных активистов»
31 октября 2014 года словенская рок-группа «Laibach» опубликовала на своей странице в «Фейсбуке» обращение к российским поклонникам, где заявила об отмене намеченных на февраль 2015 года концертов в Москве и Петербурге. Причиной послужила возможная реакция православной общественности.
Свидетели Иеговы будут наказаны за превышения объема сточных вод, попадающих в безымянную речку
7 ноября 2014 года Прокуратура Санкт-Петербурга сообщила о результатах проверки деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и обнаруженных нарушениях закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ.

В Петербурге трем членам "Хизб ут-Тахрир" продлен срок ареста
31 октября 2014 года стало известно, что Кировский районный суд Петербурга продлил срок ареста трем мусульманам, задержанным в июне 2014 года по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».